sa sa 1630
Заместитель министра здравоохранения Рагим Алиев: «Уменьшение случаев заражения свидетельствует о том, что выбранная стратегия является правильной» Авг 06, 2020 | 10:50 / Конференции, встречи

4 августа заместитель министра здравоохранения Азербайджанской Республики Рагим Алиев выступил на проходящей в НАНА международной онлайн-конференции на тему: «Пандемия коронавируса: от научных исследований к обеспечению здорового будущего».

Отметив, что COVID-19 является как медико-социальной, так и большой экономической проблемой, Рагим Алиев добавил, что под воздействием пандемии экономики многих стран мира понесли большой ущерб, вирусом заразились миллионы людей, сотни тысяч из которых потеряли свои жизни.

Заместитель министра сообщил, что с самых первых дней пандемия находится под контролем руководства страны, в своих выступлениях Президент Ильхам Алиев и Первый вице-президент республики Мехрибан Алиева неоднократно призывали население соблюдать все меры по борьбе с вирусом, в Азербайджане осуществлялись важные мероприятия, нацеленные на предотвращение воздействия пандемии на различные сферы.

По его словам, уменьшение случаев заражения и увеличение числа выздоровевших людей, которое наблюдается в последние дни, а также сокращение случаев тяжелого течения болезни свидетельствует о том, что выбранная правительством стратегия является правильной. Этому также способствовали результаты эпидемиологических исследований.

Говоря о результатах научных исследований в связи с профилактикой, лечением и клиническим течением COVID-19, опубликованных в авторитетных международных журналах, Рагим Алиев подчеркнул, что исследования в данной сфере встречают большой интерес у широкой читательской аудитории.

В заключение своего выступления заместитель министра подчеркнул необходимость в проведении подобных международных мероприятий, отметил, что конференция создает широкие возможности для обмена опытом и знаниями между учеными и пожелал успехов в работе конференции.

science.gov.az