sa sa 3566
Профессор из Кембриджа Гариб Муршудов с 27 августа по 8 сентября находился с рабочим визитом в Институте Молекулярной Биологии и Биотехнологий + Фото Сен 09, 2018 | 16:15 / Важные события

Руководитель группы Компьютерной Кристаллографии лаборатории Молекулярной Биологии Кембриджского Университета Великобритании, заведующий лабораторией Вычислительной Структурной Биологии Института Молекулярной Биологии и Биотехнологий профессор Гариб Муршудов 27 августа - 8 сентября находился с рабочим визитом в нашем Институте. Руководимая им научно-исследовательская программа «Методы очистки и проверки молекулярных строений» решением Президиума НАНА за номером 5/9 от 15 марта 2017 года начала финансироваться и в настоящее время в этом направлении ведутся серьезные исследования. Выполненные в лаборатории работы были обсуждены, после чего ученый поделился с молодыми коллегами своими рекомендациями.

5 сентября прошли очередные слушания Педагогического Форума, организованные под патронажем Азербайджанского Государственного Педагогического Университета (АГПУ). Гариб Муршудов выступил на форуме с докладом на тему: «Современная Структурная Биология и Будущие Перспективы». В слушаниях приняли участие руководство АГПУ, деканы факультетов, заведующие кафедрами, руководители отделов, профессорско-преподавательский состав университета, ученые-специалисты научно-исследовательских институтов НАНА и высших учебных заведений, эксперты образования, члены педагогической общественности, представители неправительственных организаций, а также журналисты, пишущие о проблемах образования. Профессор Г.Муршудов вначале поблагодарил руководство АГПУ за организацию выступления и пожелал успехов коллективу университета. В докладе ученый подробно рассказал о структурной биологии, отметив, что это научное направление изучает биологические процессы, строение белков и молекул. Структурная Биология возникла в 30-е годы прошлого века и достигла больших успехов в последние годы. У Структурной Биологии большие перспективы и в будущем эта научная область будет развиваться с еще большей скоростью. Выступивший с заключительной речью ректор АГПУ Джафар Джафаров отметил, что встреча с видным ученым профессором Г.Муршудовым в преддверии нового учебного года чрезвычайно важна. Ректор поблагодарил ученого за интересный и содержательный доклад и пожелал ему дальнейших  успехов.