sa sa 1533
Трагедия 20 января + Фото Янв 19, 2021 | 09:07 / Важные события

B этом году отмечается 31-й год трагедии 20 января. 20 января в истории Азербайджана не только трагедия, но и первая вершина на пути к независимости азербайджанского народа. В тот день, подняв свой голос против оккупационной политики советской империи, наш народ начал свою борьбу за национальную независимость и территориальную целостность. Путь, ведущий к трагедии 20 января, произошедшей в 1990-м году, начался в 1988 году территориальными претензиями армян к территории Нагорного Карабаха, стремящихся претворить в жизнь идею «Великой Армении».

20-го января 1990-го года против мирного населения Азербайджана, выражающего свой резкий протест против очередной массовой депортации азербайджанцев со своих исторических земель в Армении, оккупационной политики Армении, претендующей на наши территории и ее поддержки бывшим руководства СССР, было совершено немыслимое военное преступление. После военной операции советской армии , приведшей к потерям среди мирного населения, в Азербайджане был объявлен общенациональный траур. В то время только лишь общенациональный лидер Гейдар Алиев проявил политическую волю, пришел в представительство Азербайджана в Москве и выступив с заявлением, обвинил руководство СССР в совершенном против азербайджанского народа преступлении. После возвращения к руководству Азербайджана по инициативе Гейдара Алиева в январе 1994-го года Милли Меджлис дал политическую оценку событиям 20-го января.

Запечатлевшиеся в памяти азербайджанского народа трагедия 20-го января каждый год широко отмечается как общенациональный день памяти. В этот день мы с гордостью можем сказать, что исполнили свой моральный долг перед шехидами, отомстив за них. Под руководством нашего верховного главнокомандующего Ильхама Алиева победоносная азербайджанская армия, освободив оккупированные земли, восстановила территориальную целостность страны. Длящаяся 44 дня Отечественная война стала отражением воли нашего народа, его национального единства, упорства в борьбе за свое правое дело. Эта победа еще раз доказала мировому сообществу, что народ Азербайджана не смирился с оккупацией своих земель, и каждый азербайджанец готов стать шехидом в борьбе за свободу Родины.

Наши шехиды и Аллея шехидов как символ нашей свободы, независимости, национальной воли и в дальнейшем будут источником гордости для будущих поколений.