sa sa 1637
В Институте Молекулярной Биологии и Биотехнологий почтили память жертв Ходжалинской трагедии + Фото Фев 26, 2021 | 13:20 / Мероприятия

26-го февраля в Институте Молекулярной Биологии и Биотехнологий прошло мероприятие, посвященное 29-й годовщине Геноцида в Ходжалы. В начале мероприятия память жертв трагедии почтили минутой молчания. Мероприятие вступительным словом открыла директор института, вице-президент НАНА, академик Ирада Гусейнова, отметив, что в ночь с 25-го на 26-е февраля 1992-го года вооруженные силы Армении, нарушив все нормы международного права, с помощью 366-го мотострелкового полка перешли в наступление, направив против мирного населения города Ходжалы тяжелую военную технику. В результате этого нападения были зверски убиты 613 человек мирного населения, включая детей, женщин и стариков. В ту самую ночь со стороны армянских националистов, представляющих себя международному сообществу как многострадальный народ, пострадавший от преследований турок, в результате политики этнической чистки, проводимого идеологами безумной идеи «Великой Армении», был совершен один из самых страшных геноцидов в мировой истории. Однако, не смотря на то, что Ходжалинский геноцид потряс весь народ Азербайджана, он не смог убить в нем дух победы. В ту самую ночь ходжалинцы повели себя как настоящие герои, героически сражаясь в неравной битве против армяно-советских военных подразделений, их воля не была сломлена врагом, и в ту ночь они вписали славную страницу в героическую историю нашего народа. Согласно Решению Милли Меджлиса от 24-го февраля 1994-го года, день 26-го февраля был объявлен Днем Ходжалинского Геноцида. По указанию Президента Республики Азербайджан Ильхама Алиева каждый год День Ходжалинского Геноцида широко отмечается рядом мероприятий. Азербайджанский народ никогда не забудет жертв геноцида. Академик И.Гусейнова отметила, что сегодня  мы отмечаем эту дату как народ-победитель. Под руководством Верховного Главнокомандующего Ильхама Алиева наша победоносная армия восстановила территориальную целостность страны. Это был самый справедливый ответ тем, кто учинил Ходжалинский геноцид.

В мероприятии выступили члены-корреспонденты НАНА Новруз Гулиев, Тарлан Мамедов, Ибрагим Азизов, доктора биологических наук Шахнияр Байрамов, Сафтар Сулейманов, доктора философии в области биологии Исмаил Зульфугаров, Аламдар Мамедов, Улдуза Гурбанова, молодые ученые института Айнура Пашаева, Айгюн Садыгова и Наргиз Байрамова, которые отметили, что в этом году День Ходжалинского Геноцида отмечается с отличным от других лет настроением, и выразили уверенность, что в скором времени на всех территориях Азербайджана будет развиваться наш триколор. Основу для этого создало единство сегодня правительства и народа.