sa sa 1335
Со дня геноцида азербайджанцев, учиненного армянскими дашнаками, прошло 103 года Мар 31, 2021 | 09:23 / Важные события

Уже более 200 лет бандитские формирования армянских дашнаков и их приспешников совершают геноцид против азербайджанцев, выдвигают территориальные претензии к нашей стране и совершают страшные трагедии. Можно сказать, что весь двадцатый век сопровождался массовыми убийствами азербайджанцев, изгнанием их со своих земель, жизнью в ссылках. События, происходившие в 1905-1907, 1914-1916, 1918-1920, 1948-1953 и 1988-х годах, являются ярким примером армянского фашизма и зверств. 30 марта-3 апреля 1918-го года в Баку и различных частях Бакинской губернии, а также в Карабахе, Нахчыване, Шемахе, Кубе, Хачмасе, Ленкоране, Сальяне, Зангезуре и других местах войсками Бакинских Советов и вооруженными отрядами армянских дашнаков в результате геноцида, совершенного ими против азербайджанцев из-за этнической и религиозной принадлежности были убиты десятки тысяч наших соотечественников, а жилые поселения, исторические памятники, мечети и кладбища были разрушены. У совершенного армянскими дашнаками против нашего народа, тюркского мира геноцида была одна цель: создание за счет оккупированных у тюркских народов земель государства «Великой Армении».

26-го марта 1998-го года в приказе Президента Азербайджанской Республики Гейдара Алиева «О Геноциде Азербайджанцев» данным страшным событиям была дана адекватная политическая оценка и 31 марта было объявлено «Днем Геноцида Азербайджанцев». Народ и государство Азербайджана чтят память жертв геноцида и призывают весь мир обратить пристальное внимание на эти исторические события, чтобы увидеть истинное лицо армянского фашизма.

В эти дни мы доказали, что мы сильнее врага, что мы в состоянии уничтожить его, мы еще раз доказали, что обладаем сильными государством и армией. Для того, чтобы такие трагедии больше не повторялись, азербайджанский народ должен сохранить единство, которое продемонстрировал на весь мир в 44-дневной Отечественной войне, каждый гражданин Азербайджана должен упорно трудиться во имя прогресса своей Родины.