sa sa 1221
На научном семинаре прошло обсуждение диссертационной работы по специальности «Физиология растений» + Фото Мая 25, 2021 | 19:24 / Важные события

В Институте Молекулярной Биологии и Биотехнологий НАНА на научном семинаре прошло обсуждение диссератционной работы научного сотрудника лаборатории Биоадаптации Лалы Айдынлы на тему «Изучение антиоксидантной защитной системы и фотосинтетической активности в генотипах пшеницы во время засухи и регидратации», представленной на соискание ученой степени доктора философии по специальности 2411.02 - «Физиология растений». Соикатель изложил основные положения диссертационной работы, поделившись информацией об актуальности, цели работы, содержании проведенных работ и полученных результатах.

Рецензенты – действитеьльный член НАНА, профессор Валида Ализаде и доктор философии в области биологии, доцент Севда Абдулбагиева – отметили, что диссертационная работа выполнена на высоком уровне и отвечает всем международным требованиям. Затем вокруг темы диссертации прошло широкое обсуждение. Доктор биологических наук Яшар Фейзиев доктора философии в области биологии Садагат Асадова, Майаханым Ханышева, Фазиля Гасымова, Махира Мамедова, Хураман Халилова высказали диссертанту свои предложения и замечания. После этого научный руководитель обсуждаемолй диссертационной работы, директор Института Молекулярной Биологии и Биотехнологий, вице-президент НАНА, академик Ирада Гусейнова, отметив, что обсуждения вокруг темы работы проходят на высоком уровне, поблагодарила участников семинара.

В конце семинара диссертационная работа «Изучение антиоксидантной защитной системы и фотосинтетической активности в генотипах пшеницы во время засухи и регидратации» была положительно оценена членами научного семинара путем открытого голосования и рекомендована к представлению к защите в Диссертационный Совет ED 1.25.