sa sa 1128
Ведущий научный сотрудник института, д.ф.б. Гюльнара Балакишиева приняла участие в XVIII онлайн-заседании Комитета по Биоэтике Совета Европы (DH-BIO) + Фото Июн 09, 2021 | 09:27 / Конференции, встречи

1-4 июня на базе онлайн-платформы KUDO проходило XVIII заседание Комитета по Биоэтике Совета Европы (DH-BIO). На заседании, в котором приняли участие представители 47 стран, Азербайджан представляла ведущий научный сотрудник Института Молекулярной Биологии и Биотехнологий НАНА , ученый секретарь Национального Комитета по Биоэтике Азербайджана Гюльнара Балакишиева.

В первый день встречи консультант доктор Пирс Гудинг (Австралия) представил проект с примерами опыта продвижения волонтерства с точки зрения психического здоровья. Делегации, участники и наблюдатели обменялись мнениями о проекте Компендиума и мерах, которые необходимо предпринять для его завершения. Делегации выразили общую поддержку работе, проделанной д-ром Гудингом.

Отчет «Повышение санитарной грамотности для обеспечения равного доступа к услугам здравоохранения – к руководству, описывающему политику, стратегии и услуги в области санитарной грамотности», был представлен консультантами Линой Пааккари (Финляндия) и Кристин Соренсен (Дания). После этого делегации обменялись мнениями по поводу доработки отчета и подготовки руководства.

Были рассмотрены результаты дополнительной работы по накоплению опыта в продвижении добровольных мер в области психического здоровья, и было рекомендовано отложить до 19-го пленарного заседания голосование по Дополнительному протоколу о защите прав и достоинств человека в связи с принудительным размещением и лечением в рамках медицинских услуг по психическому здоровью.

На совещании также обсуждалась статья 13 Конвенции Овьедо Комитета по биоэтике (DH-BIO) с точки зрения инноваций в редактировании генома человека в соответствии с принятой в декабре 2015 года Декларацией о технологии редактирования генов и Стратегическим планом действий в области биомедицинских прав человека и технологий (2020-2025),

В конце заседания Комитет проголосовал за избрание Марка Бейла (Соединенное Королевство) членом Бюро на двухлетний срок, и следующие заседания были назначены на 2-5 ноября 2021 г. и 31 мая – 3 июня 2022 г.