sa sa 2287
Прошла конференция молодых ученых  и студентов «Инновации и глобальные вызовы в современной биологии и аграрных науках» + Фото Окт 31, 2018 | 10:04 / Конференции, встречи

Конференция «Инновации и глобальные вызовы в современной биологии и аграрных науках» продолжила свою работу в Институте Молекулярной Биологии и Биотехнологий. Заместитель академика-секретаря Отделения биологических и медицинских наук, директор Института Генетических Ресурсов, член-корреспондент НАНА Зейнал Акперов, отметил, что гордится тем, что является учеником большого ученого Джалала Алиева, который очень внимательно относился к своим студентам и всегда поддерживал молодежь, проявляющую интерес к наукам. Затем вице-президент НАНА, директор ИМББ академик Ирада Гусейнова рассказала о жизни и деятельности общественно-политического деятеля академика Джалала Алиева, о его заслугах в развитии биологической науки Азербайджана. Как подчеркнула И.Гусейнова, в нашей стране представителям научной общественности всегда уделяют особое внимание и заботу, и напомнила о распоряжении Президента Ильхама Алиева от 22 мая 2018 года «О проведении 90-летнего юбилея академика Джалала Алиева», доведя до сведения участников, что данная конференция проводится в соответствии с данным распоряжением. Молекулярная биология, молекулярная генетика, генная и клеточная биотехнология, заложенные в 70-х годах пошлого столетия академиком Джалалом Алиевым, в настоящее время получают свое дальнейшее развитие и новые, современные направления. И.Гусейнова подчеркнула, что еще во время существования СССР Джалал Алиев, выбирая наиболее способных студентов различных ВУЗов страны, отправлял их в самые передовые университеты Советского Союза для продолжения образования. Она отметила, что ученики покойного академика в настоящее время  успешно работают как в Азербайджане, так и в самых влиятельных университетах других стран, таких как США, Великобритания, Российская Федерация, Турция, Украина, Южная Корея и т.д.
Директор Консультационного Центра Аграрных Наук и Информации Министерства Сельского Хозяйства, доктор философии по аграрным наукам Вугар Бабаев, директор Института Земледелия Джаваншир Талаи рассказали об успехах известного ученого, достигнутых в изучении теоретических основ фотосинтетической продуктивности сельскохозяйственных растений, в основном пшеницы, в комплексном исследовании процессов фотосинтеза и фотодыхания.  Они рассказали о том, что свою научную деятельность он начал в Институте Земледелия. Затем ученый основал в Научно-исследовательском Институте Земледелия свою лабораторию, и создав на ее базе отдел, руководил им всю свою жизнь до самой смерти. Результаты исследований Дж.Алиева имеют большое значение с точки зрения развития экономики республики и увеличения урожайности. На конференции выступили директор Института Ботаники Валида Ализаде, заведующий отделом физиологии растений и биотехнологии Тофик Аллахвердиев и др., рассказав о заслугах академика Джалала Алиева в развитии биологии и аграрных наук и его общественно-политической деятельности. Затем был продемонстрирован фильм «Вечный огонь», посвященный жизни и деятельности видного ученого Джалала Алиева.