sa sa 1146
Состоялась международная конференция, посвященная 90-летию члена-корреспондента НАН Азербайджана Рафика Гасымова + Фото Окт 20, 2021 | 15:13 / Конференции, встречи

Отделением Биологических и Медицинских наук НАН Азербайджана и Институтом Физиологии имени академика Абдуллы Гараева была совместно организована международная конференция «Человек и экосфера: глобальные проблемы и перспективные решения», посвященная 90-летию члена-корреспондента НАНА Рафика Гасымова.

Выступая на церемонии открытия конференции, вице-президент НАН Азербайджана, академик Ирада Гусейнова отметила, что член-корреспондент НАНА Рафик Гасымов был важной личностью в жизни как Института физиологии, так и Отделения Биологических и Медицинских наук НАН Азербайджана. Академик сообщила, что Рафик Гасымов неоднократно награждался почетными грамотами НАН Азербайджанаи и отделением Биологии и Медицины академии за плодотворную научную деятельность и достижения в подготовке высококвалифицированных кадров. Высоко оценив интеллектуальный уровень, прекрасные человеческие качества, широкий кругозор и глубокие познания известного ученого, академик Ирада Гусейнова искренне поздравила его с юбилеем и выразила наилучшие пожелания.

Затем генеральный директор Института физиологии д.б.н., профессор Улдуз Хашимова выступила с докладом о жизни и творчестве Рафика Гасымова. Она отметила, что ученый создал в Азербайджане школу в области экологической физиологии рыб, результаты его исследований сыграли исключительную роль в разработке научных основ деятельности на различных уровнях по защите и сохранению естественных популяций осетровых рыб – одной из древнейших представителей биоразнообразия. Результаты проведенных под его руководством экотоксикологических исследований на Каспии получили высокую оценку мировых ученых, они были продемонстрированы на Всесоюзной выставке достижений народного хозяйства и удостоены золотой медали Лейпцигской ярмарки. Спикер сообщил, что 90-летний ученый продолжает свою деятельность в области научных исследований и стажировок в Институте физиологии.

В мероприятии принял участие заместитель министра экологии и природных ресурсов, д.б.н., профессор Рауф Гаджиев, сообщив, что под руководством Рафика Гасымова он защитил диссертацию по философским наукам и докторскую степень. Рауф Гаджиев рассказал о воспоминаниях, связанных с учителем, отметив, что Рафик Гасымов был первым ученым в 1950-х годах, обосновавшим искусственное разведение промышленно важных видов рыб, в том числе популяций осетровых.

В конференции приняли онлайн-участие представители Российской академии наук из Санкт-Петербурга. Заведующая лабораторией нейрогенетики Института Физиологии им. Павлова, доктор философских наук (д.ф.н.), профессор Елена Владимировна Савватеева рассказала о научных достижениях и человеческих качествах Рафика Гасымова в период его аспирантуры в Ленинграде, а затем и в качестве младшего научного сотрудника. В онлайн формате выступили доктор биологических наук НАН Беларуси, профессор Института Генетики и Цитологии Александр Михайлович Слуквин и профессор Педагогического Университета д.б.н., профессор Адалат Фараджов, отметившие пользу научной и научно-педагогической деятельности наставника – Рафика Гасымова.

Затем члены Ученого совета отдела Биологических и Медицинских наук, директора институтов преподнесли юбилейный букет и подарки. В завершение мероприятия был показан фильм о жизни и творчестве Рафика Гасымова.

 

Международная конференция продолжилась научными докладами.