sa sa 922
Состоялось заседание Ученого совета Отделения биологических и медицинских наук НАНА + Фото Фев 25, 2022 | 14:00 / Конференции, встречи

Состоялось заседание Ученого совета Отделения биологических и медицинских наук (ОБМН) НАНА.

Открывая заседание, вице-президент НАНА, председатель Ученого совета отделения, академик Ирада Гусейнова ознакомила участников с текущими вопросами. Академик рассказала о решении Президиума НАНА от 2 февраля 2022 года «О Плане действий НАНА по провозглашению 2022 года «Годом Шуши» в Азербайджанской Республике». Академик Ирада Гусейнова обратила внимание на обязанности Отделения биологических и медицинских наук в связи с реализацией этого решения, подчеркнула важность мобилизации всех сил.

Среди других мер, предусмотренных в решении, была организация выставки и семинара по разнообразию растений Шушинского района и прилегающих территорий, которые являются редкими и исчезающими видами и занесены в «Красную книгу» Азербайджана. Затем спикер проинформировал участников о проделанной работе, научных исследованиях, заседаниях соответствующих рабочих групп, состоявшихся в последние дни по подготовке третьего издания Красной книги. Академик Ирада Гусейнова также отметила, что были проведены интенсивные консультации с руководством, сотрудниками и специалистами Министерства экологии и природных ресурсов Азербайджанской Республики по III изданию Красной книги.

На собрании были обсуждены новые составы Ученых советов Институтов ботаники и дендрологии НАНА и принято решение поставить вопрос перед Президиумом НАНА в связи с их утверждением.

В то же время принято решение о внесении изменений в план исследований Института ботаники на 2022 год.

Почетными грамотами ОБМН награждены заведующий лабораторией клеточных мембранных систем Института молекулярной биологии и биотехнологий НАНА, д.б.н., профессор Сафтар Сулейманов в связи с 70-летием и генеральный директор Института ботаники, д.б.н., профессор Сайяра Ибадуллаева в связи с 65-летием.

В завершение был рассмотрен ряд других вопросов, связанных с деятельностью Отделения биологических и медицинских наук, и приняты соответствующие решения.