sa sa 825
50-летие Института микробиологии НАНА и 90-летие академика Мамеда Салманова были отмечены + Фото Апр 01, 2022 | 22:00 / Конференции, встречи

1 апреля в Главном корпусе НАНА состоялось юбилейное мероприятие, посвященное 50-летию Института микробиологии, и 90-летию академика Мамеда Салманова, внесшего значительный вклад в развитие этого научного учреждения, и республиканская конференция на тему «Новые тенденции и инновации: перспективы развития микробиологии в Азербайджане».

Сначала участники конференции посетили могилу общенационального лидера Гейдара Алиева в Аллее почетного захоронения и возложили к его могиле цветы.

Были также посещены могилы видного ученого-офтальмолога, академика Зарифы Алиевой, известного государственного деятеля Азиза Алиева и видного ученого, академика Джалала Алиева, к их могилам были возложены цветы.

Конференции предшествовала выставка, посвященная научным достижениям института за 50 лет.

Мероприятие началось со звучания Государственного Гимна Азербайджанской Республики.

Открывая конференцию, исполняющий обязанности президента НАНА, академик Ариф Гашимов коснулся важности микробиологии в наше время. Он сообщил, что наряду с формированием успешного кадрового потенциала в Институте микробиологии за 50 лет была проделана важная работа в области науки. Академик Ариф Гашимов отметил большой вклад наших выдающихся микробиологов в вывод науки микробиологии на современный уровень развития, отметив, что среди этих ученых выделялся академик Мамед Салманов за вклад в нашу науку, а также его непосредственное участие в создании Института. Он сообщил, что с этим институтом тесно связана научная деятельность академика Мамеда Салманова, он работал здесь с первого дня создания организации и долгие годы возглавлял ее. 

«В результате успешной государственной политики Азербайджан сохраняет свою стабильность даже во время потрясений и войн в мире», - сказал академик Ариф Гашимов, отметив, что на ученых лежит большая ответственность за сохранение этой стабильности и обеспечение будущего развития страны.

По его словам, в мире с растущим населением и перед глобальными вызовами обеспечение продовольственной и пищевой безопасности, а также биологической безопасности имеет жизненно важное значение. Для этого важно проводить фундаментальные и прикладные микробиологические исследования в различных областях.

В завершение своего выступления академик Ариф Гашимов поздравил сотрудников Института микробиологии с 50-летием учреждения и пожелал им новых достижений и творческих успехов в развитии микробиологии. Опираясь на накопленный институтом опыт и имеющийся кадровый потенциал, а также на поддержку НАНА, ученый выразил уверенность, что и дальше будет эффективно строить свою работу и мобилизует все свои усилия для решения поставленных задач.

Затем вице-президент НАНА, академик Ирада Гусейнова выступила с докладом «Развитие микробиологической науки в Азербайджане и вызовы современности», отметив, что сегодняшняя конференция посвящена двум знаменательным событиям – 50-летию Института микробиологии. и 90-летию академика Мамеда Салманова.

Ученый рассказала об истории возникновения и развития микробиологии, которой более 100 лет. Отметив, что в 1902 году в Гяндже была открыта противочумная станция, вице-президент сказала, что здесь впервые проводились исследования патогенных микроорганизмов, вызывающих заболевания у людей и животных. Она отметила, что кафедра микробиологии была создана в Азербайджанском государственном университете (ныне Бакинский государственный университет) в 1935 году, и фундаментальное развитие микробиологии было связано с НАНА. По словам академика, около 20 лет исследования по многим направлениям общей микробиологии в Азербайджане проводились в небольших отделах Института почвоведения, агрохимии и зоологии НАНА.

Ирада Гусейнова отметила, что Сектор микробиологии был создан в феврале 1972 года решением Президиума Академии наук Азербайджанской ССР и действовал под тем же названием до 1994 года. В те годы этот сектор возглавлял видный ученый, общественно-политический деятель, создатель современных направлений азербайджанской науки, академик Джалал Алиев. Она добавила, что в 1994 году решением Кабинета Министров Азербайджанской Республики отделению микробиологии был присвоен статус института и она была зарегистрирована Министерством юстиции Азербайджанской Республики как государственное учреждение, проводящее фундаментальные исследования в области микробиологии и биотехнологии.

"В настоящее время Институт микробиологии как структурное подразделение НАНА продолжает функционировать в составе Отделения биологических и медицинских наук НАНА, институт проводит фундаментальные и практические исследования в области микробиологии и биотехнологии", - сказала она.

Она сказала, что период пандемии подчеркнул необходимость развития науки микробиологии, и что самые богатые страны мира уязвимы для коронавируса. В связи с этим она подчеркнула важность создания материально-технической базы микробиологической науки, постоянного внимания к ее развитию.

«Сегодняшние исследования в Институте микробиологии важны для многих областей и важны для нашей страны», - сказала академик Ирада Гусейнова, отметив, что в Институте микробиологиишироко изучаются такие проблемы, как изучение наших почв, обеспечение микробиологической безопасности воды, что подчеркивает инновационный характер академической науки.

По словам вице-президента, азербайджанские ученые активно участвуют в великом возвращении в Карабах после победы в 44-дневной Отечественной войне под руководством Верховного Главнокомандующего Ильхама Алиева. Сотрудники Института микробиологии уже приступили к микробиологическим исследованиям водных ресурсов Губадлинского и Зангиланского районов, Шуши и прилегающих территорий, и их масштабы расширяются.

Ирада Гусейнова также проинформировала о важной работе, проделанной академиком Мамедом Салмановым в становлении института, отметив, что с этим институтом связана 20-летняя научная деятельность ученого, а также большая часть его исследований посвящена изучению воды. Она поздравила выдающегося ученого с 90-летием и пожелала Мамеду Салманову еще долгие годы вносить ценный вклад в нашу науку.

На юбилейном мероприятии генеральный директор Института микробиологии, член-корреспондент НАНА Панах Мурадов выступил с докладом «Институт микробиологии НАНА - 50» и посмотрел на путь предприятия за 50 лет.

Генеральный директор рассказал о заслугах покойных ученых, таких как академики Мамедтаги Ганиев, Магеррам Мамедъяров, проф. Нисаханум Мехтиева в развитии института.

Докладчик обратил внимание на основные направления научных исследований, проводимых в институте, и подчеркнул, что предприятие добилось значительных научных достижений в области микробиологической и микологической оценки ситуации.

Панах Мурадов также рассказал о важности водной микробиологии, микробиологической биотехнологии и микробиологических процессов в нефтезагрязненных почвах.

На юбилейном мероприятии заведующий лабораторией института, профессор Нариман Исмаилов представил доклад «Научная и научно-организационная деятельность академика Мамеда Салманова». Он сообщил, что достижения академика Мамеда Салманова в области водной микробиологии Каспийского моря за последние 60 лет оцениваются отечественными и зарубежными специалистами как фундаментальные исследования.

Спикер отметил, что на сегодняшний день Мамед Салманов опубликовал около 600 научных работ, монографий, книг, статей и эссе в различных странах мира. Он отметил, что под руководством ученого подготовлены десятки докторов философии.

Профессор Нариман Исмаилов отметил, что заслуги академика Мамеда Салманова высоко оценены государством, ученый награжден Орденом Славы и Почетной грамотой Президента Азербайджанской Республики. 

Отмечалось, что Мамед Салманов, работавший директором Института микробиологии в 2002-2020 годах, в настоящее время продолжает свою научную, педагогическую и общественную деятельность в должности старшего научного сотрудника Института.

Выступая на мероприятии, вице-президент НАНА, академик Дильгам Тагиев рассказал о давних дружеских отношениях с академиком Мамедом Салмановым, поделился своими воспоминаниями об ученом и поздравил юбиляра.

«Институт микробиологии тесно сотрудничает с институтами, входящими в состав Отделения химических наук НАНА», - сказал академик Дильгам Тагиев, отметив необходимость дальнейшего расширения этих отношений.

Отметив, что 2022 год объявлен ЮНЕСКО «Годом фундаментальной науки», вице-президент НАНА сказал, что сегодняшняя конференция совпала с такой знаменательной датой.

Академик Дильгам Тагиев поздравил коллектив института с 50-летием создания предприятия и пожелал им новых научных достижений.

В конференции также приняли участие генеральный директор Института радиационных проблем, член-корреспондент НАНА Ислам Мустафаев, генеральный директор Института физиологии, профессор Улдуз Гашимова, генеральный директор Института почвоведения и агрохимии, член-корреспондент НАНА Аловсат Гулиев, исполнительный директор Института ботаники, д.б.н. Шакир Гасымов, исполнительный директор Института молекулярной биологии и биотехнологий, к.б.н. Аламдар Мамедов, сотрудник Азербайджанского Медицинского Университета, к.б.н. Айнур Ансарова и другие рассказали о ценном вкладе, сделанном в науку Азербайджана за время существования Института микробиологии НАНА, и поделились своими воспоминаниями об академике Мамеде Салманове. Выступившие говорили о богатой и плодотворной деятельности академика Мамеда Салманова в развитии азербайджанской науки, богатом научном наследии ученого, высоких нравственных и человеческих качествах.

Затем был показан фильм, посвященный Институту микробиологии и академику Мамеду Салманову.

Конференция прошла в онлайн-формате с пленарными докладами на темы «Современные проблемы микробиологии», «Современные аспекты лейшманиоза», «Получение наночастиц серебра с помощью грибов» и другие темы, и продолжились секционными выступлениями по темам «Экофизиологические особенности микромицетов, принадлежащих к различным биотопам Азербайджана», «Потребность в питательных веществах на землях выращивания кормовых культур», «Формирование патогенной микобиоты в антропогенно пострадавших лесах» и др.

В конце были обсуждены доклады и даны ответы на вопросы.