sa sa 758
В ИМББ прошла защита диссертации Нахиды Алиевой по специальности «Биохимия» + Фото Окт 19, 2022 | 15:02 / Важные события

19 октября в диссертационном совете EД1.25, действующем при Институте молекулярной биологии и биотехнологий Министерства науки и образования Азербайджанской Республики, состоялась защита диссертации Нахиды Алиевой по специальности 2406.02 – «Биохимия». Тема научной работы, проводимой под руководством доктора биологических наук, профессора Сафтара Сулейманова «Биохимические и ультраструктурные свойства мезофилла и хлоропластов растения кукурузы (Zea mays L.) в условиях нормального и солевого стресса».

Председатель диссертационного совета, вице-президент НАНА, академик Ирада Гусейнова отметила, что в заседании приняли участие 16 из 18 членов совета. Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук, доцент Улдуза Гурбанова ознакомила членов совета со сведениями, содержащимися в личном деле соискателя, после чего слово было предоставлено соискателю.

Соискатель предоставила подробную информацию об актуальности темы, цели диссертационной работы, научной новизне работы и полученных результатах. Она отметила, что изучение функциональных компонентов и ультраструктуры тилакоидных мембран мезофилла и хлоропластов при действии на растения кукурузы солевого стресса, связанного с С4-метаболизмом фотосинтеза, имеет большое теоретическое и практическое значение. Впервые комплексно изучены хлоропласты мезофильных клеток и клеток обкладки С4 растения кукурузы в нормальных условиях и под влиянием солевого стресса. Изучение изменений морфофизиологических признаков, биохимических характеристик и ультраструктуры растений при солевом стрессе имеет важное значение для выяснения механизмов адаптации к стрессу и может быть использовано для создания солеустойчивых сортов кукурузы.

Официальные оппоненты диссертационной работы, доктор биологических наук, профессор Зияддин Мамедов, доктор биологических наук, профессор Элимхан Джафаров и доктор философии по биологии, доцент Вусал Оруджев представили свои комментарии и рекомендации соискателю и отметили, что исследовательская работа является полноценной и имеет научные инновации. Оппоненты заявили, что диссертационная работа полностью соответствует требованиям, предъявляемым к докторским диссертациям Высшей аттестационной комиссией при Президенте Азербайджанской Республики, и что соискатель достоин получения степени доктора философии по биологическим наукам по специальности «Биохимия».

Члены-корреспонденты НАНА Ибрагим Азизов, Новруз Гулиев, Ахад Набиев, Вилаят Абдиев, Шахнияр Байрамов, кандидаты биологических наук, принявшие участие в обсуждениях, озвучили свои предложения и рекомендации по диссертационной работе. Выступавшие отметили, что представленная диссертационная работа является актуальной, научно-практической, имеет научную новизну.

Далее состоялся широкий обмен мнениями о диссертации, были озвучены предложения и рекомендации. Соискатель ответила на вопросы членов совета и выразила свое отношение к рекомендациям и замечаниям оппонентов.

После заслушания заключительных слов соискателя было проведено тайное электронное голосование. По результатам голосования было принято о ходатайстве в Высшую аттестационную комиссию при Президенте Азербайджанской Республики о присвоении Нахиде Алиевой ученой степени доктора философии по биологическим наукам.