sa sa 718
Состоялось очередное совещание по вопросам подготовки III издания «Красной книги» + Фото Окт 23, 2022 | 10:57 / Конференции, встречи

Очередное заседание рабочих групп по подготовке третьего издания «Красной книги» Азербайджанской Республики состоялось в актовом зале Института молекулярной биологии и биотехнологий Министерства науки и образования Азербайджанской Республики.
Встреча, организованная в гибридном формате, прошла под председательством вице-президента НАНА, академика Ирады Гусейновой. Во встрече приняли участие представители Института ботаники и зоологии МНО АР, Института биоресурсов Нахчыванского отделения, Бакинского государственного университета, Гянджинского государственного университета, азербайджанского представительства Всемирного фонда дикой природы (WWF), Азербайджанского орнитологического общества и др. ботанических и зоологических организаций, а также член комиссии Международного союза охраны природы и природных ресурсов (МСОП) Эндрю Родригес.

Академик Ирада Гусейнова, открывшая встречу вступительной речью, обратила внимание на важность ускорения работы над новым изданием, сказала, что руководство НАНА оказывает всемерную поддержку организациям и ученым в этом направлении и готово продолжать делать это и в дальнейшем, и проинформировала участников о соответствующих работах, научных и научно-организационных мероприятиях, проведенных специалистами. Академик Ирада Гусейнова сообщила, что III издание «Красной книги» включено в План мероприятий НАНА в связи с выполнением Указа Президента Азербайджанской Республики от 29 сентября 2022 года «Об объявлении 2023 года «Годом Гейдара Алиева» в Азербайджанской Республике», и подчеркнула, что необходимо проделать большую работу, чтобы книга стала важным вкладом в «Год Гейдара Алиева».

Затем генеральный директор Института ботаники МНО АР, доктор биологических наук, профессор Сайяра Ибадуллаева и заведующий отделом Айдын Аскеров, доктор биологических наук, исполняющий обязанности директора Института зоологии МНО АР, доктор философии сельскохозяйственных наук Аладдин Эйвазов, исполнительный директор этого института, доктор биологических наук, доцент Эльшад Ахмедов выступили с отчетом о проделанной отдельными рабочими группами работе над III изданием «Красной книги», подчеркнули, что значительная часть очерков уже готова, показали общий подготовленный список видов, планируемых к публикации в новом издание, в то же время они сообщили, что есть еще вопросы, которые необходимо согласовать, и рассказали об используемых в оценках критериях.

Также сообщалось, что 17-19 октября 2022 года при организации Азербайджанского представительства WWF и Института зоологии проведены тренинги по оценке вида для включения в III издание «Красной книги» Азербайджанской Республики по категориям и критериям Красного списка МСОП. Тренинг проводил член комиссии МСОП, эколог доктор Дирижёр Эндрю Родригес. В тренинге приняли участие члены рабочих групп различных организаций (Институты зоологии и ботаники Министерства экологии и природных ресурсов Азербайджанской Республики и др.).

В последовавших дискуссиях приняли участие председатель Азербайджанского орнитологического общества, доктор философии по биологии, доцент Эльчин Султанов, главный советник компании BP по охране окружающей среды и социальным вопросам, доктор философии по биологии Ниджат Гасанов, глава азербайджанского представительства WWF Эльшад Аскеров, заведующий лабораторией Института зоологии, доктор философии по биологии, доцент Таваккул Искандеров и ведущий научный сотрудник, доктор философии по биологии Хафиз Мухтаров, заведующий кафедрой Бакинского государственного университета, доктор философии по биологии, доцент Абульфаз Тагиев, заведующая отделом Института ботаники МНО АР, доктор биологических наук, доцент Дилзара Агаева, заведующий лабораторией, доктор философии по биологии Рашад Салимов, также в онлайн-форме через программу Zoom выступили старший научный сотрудник Института биоресурсов Нахчыванского отделения, академик Тариел Талыбов, заведующий кафедрой Гянджинского государственного университета, член-корреспондент НАНА Вагиф Новрузов и другие.

В ходе обсуждений были уточнены направления дальнейших действий, обсуждены перспективы и проблемы, а также внесены многочисленные предложения по их решению. Основными темами выступлений были общий формат очерков о видах и карты распространения, которые будут использоваться в этих очерках, списки литературы, их ссылки и другие подобные вопросы.

Завершая обсуждение, академик Ирада Гусейнова подчеркнула важность мероприятия и шаги, которые необходимо предпринять совместно с Редакцией НАНА III издания, соответствующими рабочими группами, экспертами Министерства экологии и природных ресурсов АР.

Она сделала предложения, которые были встречены с общим согласием, такие как проведение более частых совместных заседаний рабочих групп с целью оптимизации итоговых работ, связанных с «Красной книгой». Академик Ирада Гусейнова отметила, что консультации со специалистами Министерства экологии и природных ресурсов будут продолжены, и дала рекомендации и задачи в направлении активизации реализации имеющихся планов.