sa sa 584
Заслушан годовой отчет Института микробиологии + Фото Дек 07, 2022 | 16:00 / Конференции, встречи

Ученый совет Института микробиологии Министерства науки и образования Азербайджанской Республики провел отчетное заседание по итогам научной и научно-организационной деятельности в 2022 году.

На встрече присутствовали вице-президент НАНА, академик Ирада Гусейнова, члены Ученого совета Отделения биологических и медицинских наук, академик Магеррам Бабаев, член-корреспондент НАНА Ибрагим Джафаров, заведующая отделом международного научного сотрудничества Президиума НАНА д.ф.п.б., доцент Эсмира Алирзаева. 

Открывая мероприятие, академик Ирада Гусейнова, в соответствии с Указом Президента Ильхама Алиева от 28 июля 2022 года «О некоторых мерах, связанных с совершенствованием управления в сфере науки и образования в Азербайджанской Республике», затронула вопрос передачи ряда научных учреждений и организаций НАНА, в том числе Института микробиологии, Министерству науки и образования, и выразила надежду, что институт успешно продолжит свою деятельность в новую эпоху.

Затем академик Ирада Гусейнова предоставила слово для презентации отчета о результатах научной и научно-организационной деятельности Института микробиологии в 2022 году генеральному директору учреждения, член-корреспонденту НАНА Панах Мурадову.

Панах Мурадов доложил о работе, проделанной в связи с реализацией соответствующих указов и распоряжений Президента Азербайджанской Республики, Государственных программ. Он сообщил, что согласно пунктам 2-4 «Плана мероприятий по обеспечению эффективного использования водных ресурсов на 2020-2022 годы», утвержденного Указом Президента Азербайджанской Республики от 27 июля 2020 года, институт активно участвовал в подготовке «Национальной стратегии об эффективном использовании водных ресурсов» и в отчетном году эти работы были продолжены.

Доведено до сведения, что согласно предметному плану 2022 года в институте выполнено 7 работ и 14 этапов по 2 проблемам и 7 темам. Докладчик отметил, что исследования по темам, проведенные в отчетный период, были посвящены оценке микро- и микобиоты водных, почвенных и лесных экосистем в различных, в том числе освобожденных от оккупации, районах Азербайджанской Республики.

Затем Панах Мурадов проинформировал о работах, реализованных и выполненных на основе хоздоговоров. Он отметил, что работа по «Отбору высокоурожайных сортов томатов и огурцов для теплиц, устойчивых к основным заболеваниям и разработке инновационных методов их выращивания», выполненная на основе фермерского договора с Научно-исследовательским институтом овощеводства Министерства сельского хозяйства Азербайджанской Республики, завершена в 2022 году и принята заказчиком.

В отчетном году опубликовано 72 научных работ сотрудников института, в том числе 4 книги и монография (1 за рубежом), 18 статей (16 за рубежом), 46 тезисов (8 за рубежом). 4 статьи были опубликованы в журналах, входящих в базу данных «Web of Science». На научные работы сотрудников сделано 79 ссылок. За отчетный период развивались международные связи института, был подписан меморандум о научном сотрудничестве с Чимкендским университетом Республики Казахстан и Институтом микробиологии АН Узбекистана.

Кроме того, подписаны соглашения о сотрудничестве с Хазарским университетом, Институтом почвоведения и агрохимии.

Затем прозвучали выступления вокруг годового отчета института, состоялся обмен мнениями  по подготовке кадров, привлечению молодежи в науку, повышению качества исследований, обеспечению мультидисциплинарности и другим вопросам. 

Заведующая отделом международного научного сотрудничества Президиума НАНА, доктор философии по биологии, доцент Эсмира Алирзаева выступила с речью о международных связях предприятия, представлении проектов в зарубежные фонды, сотрудничестве с зарубежными центрами по подготовке кадров.

Завершая обсуждение, академик Ирада Гусейнова констатировала важность дальнейшего расширения исследований, связанных с Аразом и Курой, Охчучаем и другими трансграничными реками, территориями, освобожденными от оккупации, и дала поручения и рекомендации по соответствующим вопросам.

В итоге научная и научно-организационная деятельность Института в отчетном году оценена удовлетворительно.