sa sa 525
В НАНА состоялась научная конференция на тему «Гейдар Алиев и независимый Азербайджан" + Фото Дек 08, 2022 | 09:00 / Конференции, встречи

7 декабря в президиуме НАНА состоялась научная конференция «Гейдар Алиев и независимый Азербайджан», посвященная Дню памяти общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева.

В мероприятии приняли участие президент НАНА, академик Иса Габиббейли, члены Президиума, советники НАНА, представители территориальных партийных организаций «Ени Азербайджан», а также генеральные директора научных учреждений и организаций.

До начала конференции были возложены цветы к бюсту великого лидера Гейдара Алиева, расположенному в здании Президиума НАНА.

Президент НАНА, академик Иса Габиббейли выступил с вступительной речью на тему «На пути к независимости: от Гейдара Алиева к Ильхаму Алиеву». Он отметил, что великий лидер Гейдар Алиев, имя и заслуги которого связаны с полувековой историей Азербайджана, на протяжении всей своей жизни всегда думал о своем государстве и народе, предпринимал исторические шаги в направлении процветания нашей страны и превращения ее в одно из ведущих государств мира. Академик обратил внимание на то, что Общенациональный лидер еще в 1967 году, в суровые времена коммунистической идеологии, работая председателем Комитета государственной безопасности при Совете Министров Азербайджанской ССР, сохранил кадры с национальным мышлением, идеологией азербайджанства и подготовил наш народ к будущей государственной независимости. По его словам, великий лидер Гейдар Алиев в 1982 году, будучи избран членом Политбюро Центрального Комитета Коммунистической партии Советского Союза, показал всему миру, что азербайджанский народ обладает богатыми государственными и управленческими способностями.

Академик подчеркнул, что великий лидер, обладающий богатым управленческим опытом, в короткие сроки предпринял практические шаги во имя развития независимого Азербайджана, был подписан “Контракт века”, имеющий историческое значение, были реализованы многие проекты в военной, экономической, политической, научной, литературной, культурной сферах.

Глава НАНА также отметил, что идеи и стратегии, проекты, государственные программы, заложенные Общенациональным лидером, были обогащены и реализованы его достойным преемником Президентом Ильхамом Алиевым, исходя из требований и вызовов современности. Академик отметил, что в проектах развития, реализуемых в нашей стране под руководством Ильхама Алиева, принимает активное участие и первый вице-президент Азербайджана Мехрибан Алиева, которая своим богатым опытом вносит свой практический вклад в это развитие.

На научной конференции со своими докладами также выступили советники НАНА, академики Ягуб Махмудов, Мохсун Нагисойлу, Адиль Гарибов и Гариб Мамедов. В своих выступлениях ученые рассказали об объединяющей силе идеологии азербайджанства общенационального лидера, о его заслугах в области просвещения и защиты наследия исторических деятелей Азербайджана, об Указах и распоряжениях в направлении преобразования, обогащения и защиты азербайджанского языка, о внимании и заботе, проявленных к науке и интеллигенции Азербайджана, а также о предпринимаемых шагах в развитии аграрного сектора в нашей стране.

Также на мероприятии своими воспоминаниями о великом лидере поделился директор Института математики и механики, член-корреспондент НАНА Мисир Марданов.

Подводя итоги конференции, академик Иса Габиббейли рассказал о проведенных встречах с общенациональным лидером и отметил, что сегодня господин Президент Ильхам Алиев сохраняет и обогащает идеи великого лидера Гейдара Алиева, а также традиции государственности Азербайджана.

science.gov.az