sa sa 592
Состоялось мероприятие, посвященное дню памяти общенационального лидера Гейдара Алиева + Фото Дек 12, 2022 | 15:20 / Мероприятия

12 декабря 2022 года в Институте молекулярной биологии и биотехнологий МНО АР состоялось мероприятие в связи с днем памяти общенационального лидера азербайджанского народа, мудрого лидера и гениальной личности Гейдара Алиева. Сначала минутой молчания почтили светлую память Великого Вождя. Генеральный директор института, вице-президент НАНА, академик Ирада Гусейнова открывшая мероприятие вступительной речью сказала, что в истории можно найти очень мало политических деятелей, чье имя стало символом государственности. Национальная государственность, созданная Гейдаром Алиевым, феноменальной фигурой в истории XX века, является национальным достоянием, подаренным нам историей, и ценность его с годами понимается все глубже. Путь Азербайджана к независимому государственному строю начался в 1969 году - ровно после того, как он впервые пришел к власти. Конец ХХ века характеризуется как судьбоносный период в жизни азербайджанского народа. События, происходившие в тот период, обусловили возвращение к власти великого лидера Гейдара Алиева. В результате его возвращения к власти в 1993 году Азербайджан стал местом стабильности. Гейдар Алиев остался в памяти азербайджанского народа основоположником и спасителем, государственным деятелем, общенациональным лидером и руководителем, завоевавшим любовь народа. Невозможно найти второго государственного деятеля в исторической судьбе нашего народа, в нравственной, политической и общественной жизни, в государственном строительстве, который оказал бы ему такие беспримерные заслуги. В самые трудные для нашей страны моменты Гейдар Алиев продемонстрировал непобедимую политическую волю и стал защитой против антиазербайджанских и антинациональных сил как выразитель национальной государственности и национальных интересов. Гейдар Алиев, кто прекрасно знал, что единственный выход страны из ситуации, при которой ее независимость находится в опасности, - это возрождение экономики. Таким образом, проявив большую решимость и настойчивость и несмотря на внешнее давление, и он добился подписания "Контракта века", вписавшего славную страницу новой нефтяной стратегии в нашей республике. Строительство нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан и газопровода Баку-Тбилиси-Эрзурум было осуществлено благодаря его решительной позиции и дальновидности. Сегодня преемник великого лидера Президент Ильхам Алиев успешно продолжает свой политический курс и принципиально отмечает, что продуманная и целеустремленная политика Гейдара Алиева создала прочную основу для сегодняшнего дня. Начало 44-дневной Отечественной войны и ее завершение исторической Победой в первую очередь связано с неисчерпаемой любовью к Родине и тесным единством политического руководства Азербайджанской Республики и азербайджанского народа.

Затем сотрудники института - председатель Территориальной молодежной организации ПЕА «Сабаил Сунбул» Натиг Мамедов, доктор биологических наук Яшар Фейзиев, доктор философии по биологии Нурмамед Мустафаев, стипендиаты Президента по делам молодежи Самра Мирзоева и Лала Ахундова, мать ветерана войны Насиба. Абдуллаева, Раиса Исмаилова и другие рассказали о Гейдаре Алиеве, отличающемся незаурядной личностью, богатым государственным опытом, феноменальными политическими способностями и большим талантом, о внимании и заботе, которые он проявлял к ученым, молодежи и представителям других национальностей. Они отметили, что он стал живой легендой еще при жизни и тот независимый Азербайджан, который является его шедевром, будет чтиться и уважаться во всем мире.

В завершение был показан документальный фильм, посвященный Гейдару Алиеву.