sa sa 565
Состоялось годовое отчетное собрание Института дендрологии + Фото Дек 13, 2022 | 13:34 / Конференции, встречи

В Институте молекулярной биологии и биотехнологий Министерства науки и образования Азербайджанской Республики состоялось отчетное заседание по результатам научной и научно-организационной деятельности Института дендрологии в 2022 году.

На мероприятии минутой молчания почтили память великого лидера Гейдара Алиева.

Вице-президент НАНА академик Ирада Гусейнова, председательствовавшая на встрече, подчеркнула, что 12 декабря является днем памяти Великого лидера Гейдара Алиева, и рассказала о заслугах архитектора независимого Азербайджана перед нашим государством и народом.

Затем академик Ирада Гусейнова, рассказав о научно-организационной деятельности и услугах, связанных с деятельностью Института, почтила светлую память члена-корреспондента НАНА, бывшего директора Института дендрологии, известного ученого, опытного организатора науки и прекрасного человека Тофига Мамедова, трагически погибшего при командировке в Хызинский район в связи с подготовкой 3-го издания «Красной книги» Азербайджана.

На заседании был заслушан отчет об итогах научной и научно-организационной деятельности Института дендрологии в 2022 году. Доклад представила исполняющая обязанности директора института д.ф.п.б., доцент Минара Гасанова.

Сначала спикер проинформировала об исполнении указов и распоряжений Президента Азербайджанской Республики, постановлений и распоряжений Кабинета Министров Азербайджанской Республики, задач, связанных с государственными программами в текущем году.

Было отмечено, что в 2022 году в 8 лабораториях Института дендрологии НАНА в рамках 1 проблемы, 8 тем, 30 этапов проведено 15 научно-исследовательских работ 1 доктором наук и 14 докторами философии. По каждому из 30 этапов получен 1 результат и достигнуто 6 важных результатов. Некоторые из них были выбраны как наиболее важные результаты. Экологические свойства видов растений  Geranium vulgaris L., Mentha piperita L., Urtica dioica L., Caragana L. Catalpa bignonioides Walter, Campsis radicans (L.) Seem., Jacaranda mimisifolia D.Don. и Chilopsis linearis D.Don были изучены в лабораториях и используются в озеленении. 

В 2022 году сотрудниками института получен 1 патент и опубликованы 2 монографии, 128 статей и тезисов, в том числе за рубежом 42 статьи и 10 тезисов. Подчеркнуто, что работы по восстановлению фауны территорий Охчучайского и Баситчайского государственных природных заповедников, подвергшихся экологическому терроризму, анализу таксономического состава почв и растительности на прилегающих территориях, репатриации редких видов, проведению дендроклиматических и дендрохронологических анализов, инвентаризации и паспортизации исторических памятников природы, обеспечению естественного восстановления редких видов компонентов биологического разнообразия на территориях Карабаха, приоритетному дендрохронологическому анализу, изучению современного состояния сенопопуляций в лесных фитоценозах, их сохранению и постоянному использованию будут проведены.

Докладчик отметила, что Институт дендрологии в целях интеграции науки, образования и экономики регулярно проводит эколого-методические проекты в направлении охраны окружающей среды совместно с высшими и средними учебными заведениями и университетами. В 2022 году деятельность Института успешно освещалась в электронных СМИ. При организации отдела по связям с общественностью Института дендрологии проведен цикл съемок на интернет-канале Zafar TV. Интернет-канал Zafar TV подготовил и транслировал 45 сюжетов, отражающих научную деятельность лабораторий Института. Более пяти тысяч статей, связанных с биологическими науками, были википедированы и отредактированы.

В текущем году, 11 мая 2022 года, в рамках «Года Шуши» был проведен II Харибюльбюльский национальный творческий конкурс живописи и ремесел. 1-4 июля 2022 года состоялась IV международная научно-практическая конференция с участием 91 международного представителя из 27 стран, организованная совместно Институтом дендрологии и Международным обществом образования и научных исследований Турции (İSRES).

Затем спикер ответила на вопросы. На мероприятии директор лаборатории промышленно важных растений, д.б.н., доцент Зумруд Мамедова, заведующий кафедрой систематики растений, д.ф.п.б., доцент Рамиз Алекперов, директор Центральной экспериментальной лаборатории д.ф.п.б., доцент Афиг Газиев выступив рассказали о проделанной в отчетном году работе и положительно оценили деятельность предприятия за 2022 год. Академик Тариел Талыбов, присоединившийся к встрече онлайн через программу Zoom, выступил с речью и положительно оценил деятельность учреждения за 2022 год.

Академик Ирада Гусейнова завершила обсуждение и сочла отчет Института дендрологии удовлетворительным и дала свои рекомендации и поручения.

bteb.science.gov.az