sa sa 573
Заслушан годовой отчет Института почвоведения и агрохимии за 2022 год + Фото Дек 15, 2022 | 14:00 / Конференции, встречи

Ученый совет Института почвоведения и агрохимии Министерства науки и образования Азербайджанской Республики провел заседание, посвященное годовому отчету указанного учреждения.

В заседании приняли участие у вице-президент НАНА, академик Ирада Гусейнова, генеральный директор Института генетических ресурсов, член-корреспондент НАНА Зейнал Акперов, член-корреспондент НАНА Новруз Гулиев, заведующий отделом организации научно-технической и инновационной деятельности, доктор философии по техническим наукам Гусейн Гусейнов, ученый секретарь Отделения биологических и медицинских наук Афик Мамедов, руководство института, члены Ученого совета, сотрудники соответствующих лабораторий и отделов.

Председательствующая на заседании академик Ирада Гусейнова предоставила слово генеральному директору института, члену-корреспонденту НАНА Аловсату Гулиеву для представления отчета о научной и научно-организационной деятельности Института почвоведения и агрохимии за 2022 год.

Аловсат Гулиев сообщил, что исследования, проводимые в Институте почвоведения и агрохимии, проводятся на основании указов и распоряжений Президента Азербайджанской Республики, постановлений и распоряжений Кабинета Министров Азербайджанской Республики, а также поручений по вопросам реализации Государственных программ.

Он, отметив, что в институте выполнены научно-исследовательские работы по 110 этапам 83 работ, охватывающих 2 проблемы и 17 тем, подчеркнул, что достигнуты 2 важных результата.

В текущем году опубликовано 115 статей, 76 из которых опубликованы за рубежом, 54 тезисов (24 за рубежом), 1 библиография, 1 учебник, 7 монографий, 1 программа, 1 методическая рекомендация. 25 статей были опубликованы в международных журналах, индексируемых в базах данных «Web of Science», «Scopus», «AGRIS» с высоким импакт-фактором. Процитировано 212 публикаций ученых института.

Ученый также отметил, что в отчетном году институт успешно продолжил сотрудничество с Турцией, Казахстаном, Украиной, Беларусью, Сингапуром.

Ученый рассказал о работах, проводимых в Азербайджане по созданию надежных систем водоснабжения кахризов, и отметил, что кахризы на освобожденных территориях будут восстановлены с помощью наших ученых и специалистов и смогут повысить как спрос на питьевую воду, так и развитие орошаемого земледелия в сельском хозяйстве.

А. Гулиев также подробно рассказал о подготовке кадров, обучении докторантов и диссертантов, связях с вузами, магистратуре, интеграции науки и образования, международных связях, научных визитах в зарубежные страны, конференциях местного и международного уровня, научных и массовых мероприятиях, продемонстрированных в средствах массовой информации.

Ученый дал обширную информацию о международной научной конференции, посвященной «Всемирному дню почв» 5 декабря на тему «Почвоведение: вчера, сегодня, завтра», организованной совместно Институтом почвоведения и агрохимии и Хазарским университетом.

Была представлена информация о работах, проводимых на базовых станциях института, материально-техническом оснащении и социальных вопросах.

Позже вокруг доклада состоялись широкие обсуждения, даны подробные ответы на вопросы, адресованные спикеру.

В заключение академик Ирада Гусейнова завершила обсуждение и положительно оценила деятельность института. Было проведено открытое голосование, и доклад был единогласно принят членами Ученого совета.

bteb.science.gov.az