sa sa 587
Заслушан годовой отчет Института физиологии + Фото Дек 19, 2022 | 13:55 / Конференции, встречи

Состоялось ежегодное отчетное собрание Ученого совета Института физиологии имени академика Абдуллы Гараева Министерства науки и образования АР.

На мероприятии обсуждены итоги научной и научно-организационной деятельности института в 2022 году.

Вице-президент НАНА, академик Ирада Гусейнова, открывшая собрание вступительной речью, предоставила слово для доклада генеральному директору института, доктору биологических наук, профессору Улдуз Гашимовой.

В своем докладе Улдуз Гашимова дала подробную информацию о проведенных в учреждении работах, связанных с реализацией Государственных программ в текущем году, и сообщила, что по основным научным направлениям Отделения биологии и медицинских наук выполнено 45 этапов 29 научно-исследовательских работ, принадлежащих к 13 темам и 4 проблемам. Она подчеркнула, что в отчетном году в отечественной и зарубежной научной печати опубликовано 143 научных работы, в том числе 63 статьи и 80 тезисов, а в журналах с импакт-фактором опубликовано 10 статей. Было доведено до сведения, что сотрудники института участвовали в многочисленных командировках, конференциях и вебинарах как в республике, так и за рубежом. 

Участникам были представлены важнейшие результаты фундаментальных исследований, проводимых в институте по геронтологии, нейрофизиологии и клеточной физиологии, и по этим результатам были подготовлены статьи для авторитетных журналов.

Улдуз Гашимова отметила, что в последние годы значительно укрепилось взаимодействие фундаментальной науки и образования, продолжаются научно-педагогические связи с другими вузами.

Генеральный директор подчеркнула, что в последние годы расширились международные связи института, и отметила, что в 2022 году были подписаны официальные соглашения о взаимном сотрудничестве с 2 зарубежными (Россия, Турция) и 6 местными организациями.

Вокруг доклада состоялись обсуждения, были высказаны мнения о проведенных в институте исследованиях, доведены до сведения полученные результаты, проблемы и перспективы.

Завершая обсуждение, академик Ирада Гусейнова довела до сведения присутствующих свои предложения и рекомендации.

В итоге был принят отчет о научной и научно-организационной деятельности Института за 2022 год.