Tədbirdə İnstitutun 2022-ci ildəki elmi və elmi-təşkilati fəaliyyətinin yekunları müzakirə edilib.
İclası giriş sözü ilə açan AMEA-nın vitse-prezidenti, akademik İradə Hüseynova hesabatı təqdim etmək üçün sözü institutun baş direktoru, biologiya elmləri doktoru, professor Ulduz Həşimovaya verib.
Ulduz Həşimova məruzəsində cari ildə Dövlət proqramlarının icrası ilə əlaqədar müəssisədə yerinə yetirilmiş işlər haqqında ətraflı məlumat verərək, Biologiya və Tibb Elmləri Bölməsinin (BTEB) əsas elmi istiqamətlərində 4 problemin həlli üzrə 13 mövzuya aid 29 elmi tədqiqat işinin 45 mərhələsinin yerinə yetirildiyini bildirib. Hesabat ilində institut əməkdaşları tərəfindən ümumilikdə 143 elmi əsərin, o cümlədən 63 məqalə və 80 məruzə tezislərinin yerli və xarici elmi mətbuatda nəşr edildiyi, 10  məqalənin impakt faktorlu jurnallarda dərc edildiyi vurğulanıb. İnstitut əməkdaşlarının həm respublikada, həm də xaricdə çoxsaylı ezamiyyətlərdə və  konfranslarda, vebinarlarda iştirak etdiyi haqda məlumat diqqətə çatdırılıb.
İnstitutda herontologiya, neyrofiziologiya, hüceyrə fiziologiyası üzrə aparılan fundamental tədqiqatların ən mühüm nəticələri iştirakçılara təqdim edilib və bu nəticələr üzrə yüksək impakt faktorlu jurnallara məqalələrin hazırlandığı bildirilib.
Ulduz Həşimova qeyd edib ki, son illər fundamental elmlə təhsilin qarşılıqlı əlaqəsi xeyli möhkəmlənib, digər universitetlərlə elmi-pedaqoji əlaqələr davam etdirilir.
Baş direktor son illərdə institutun beynəlxalq əlaqələrinin daha da genişləndiyini vurğulayaraq 2022-ci ildə 2 xarici (Rusiya, Türkiyə) və 6 yerli təşkilatla qarşılıqlı əməkdaşlıq haqqında rəsmi müqavilələrin imzalandığını da nəzərə çatdırıb.
Məruzə ətrafında müzakirələr aparılıb, institutda yerinə yetirilmiş tədqiqatlar, alınmış nəticələr barədə fikirlər bildirilib, problem və perspektivlər diqqətə çatdırılıb.

Заслушан годовой отчет Института физиологии + Фото Дек 19, 2022 | 13:55 / Конференции, встречи
Состоялось ежегодное отчетное собрание Ученого совета Института физиологии имени академика Абдуллы Гараева Министерства науки и образования АР.
На мероприятии обсуждены итоги научной и научно-организационной деятельности института в 2022 году.
Вице-президент НАНА, академик Ирада Гусейнова, открывшая собрание вступительной речью, предоставила слово для доклада генеральному директору института, доктору биологических наук, профессору Улдуз Гашимовой.
В своем докладе Улдуз Гашимова дала подробную информацию о проведенных в учреждении работах, связанных с реализацией Государственных программ в текущем году, и сообщила, что по основным научным направлениям Отделения биологии и медицинских наук выполнено 45 этапов 29 научно-исследовательских работ, принадлежащих к 13 темам и 4 проблемам. Она подчеркнула, что в отчетном году в отечественной и зарубежной научной печати опубликовано 143 научных работы, в том числе 63 статьи и 80 тезисов, а в журналах с импакт-фактором опубликовано 10 статей. Было доведено до сведения, что сотрудники института участвовали в многочисленных командировках, конференциях и вебинарах как в республике, так и за рубежом.
Участникам были представлены важнейшие результаты фундаментальных исследований, проводимых в институте по геронтологии, нейрофизиологии и клеточной физиологии, и по этим результатам были подготовлены статьи для авторитетных журналов.
Улдуз Гашимова отметила, что в последние годы значительно укрепилось взаимодействие фундаментальной науки и образования, продолжаются научно-педагогические связи с другими вузами.
Генеральный директор подчеркнула, что в последние годы расширились международные связи института, и отметила, что в 2022 году были подписаны официальные соглашения о взаимном сотрудничестве с 2 зарубежными (Россия, Турция) и 6 местными организациями.
Вокруг доклада состоялись обсуждения, были высказаны мнения о проведенных в институте исследованиях, доведены до сведения полученные результаты, проблемы и перспективы.
Завершая обсуждение, академик Ирада Гусейнова довела до сведения присутствующих свои предложения и рекомендации.