sa sa 568
Заслушан годовой отчет Института молекулярной биологии и биотехнологий + Фото Дек 22, 2022 | 11:00 / Конференции, встречи

Состоялось очередное заседание Ученого совета Института молекулярной биологии и биотехнологий (МББИ) Министерства науки и образования Азербайджанской Республики.

Председательствующая на заседании генеральный директор института, вице-президент НАНА, академик Ирада Гусейнова выступила с отчетом о результатах научной, научно-организационной и научно-педагогической деятельности МББИ в 2022 году. Докладчик сначала проинформировал об исполнении указов и распоряжений Президента Азербайджанской Республики, постановлений и распоряжений Кабинета Министров Азербайджанской Республики, а также поручений по вопросам реализации Государственных программ. Она отметила, что в текущем году продолжены исследования по 37 этапам 27 работ с целью выполнения 6 тем по 3 направлениям и 3 проблемам.

Отмечено, что в 2022 году в результате научных исследований, проведенных в 14 лабораториях института 77 научными работниками, в том числе 1 академиком, 4 членами-корреспондентами НАНА, 1 членом-корреспондентом АН России, 11 докторами наук и профессорами, 20 докторами философии, получено 6 важных результатов. В институте велись комплексные исследования, направленные на решение проблем, считающихся приоритетными в мире — компьютерной биологии, искусственного интеллекта, методов машинного обучения, наноматериалов и др.

В институте рассматривались проблемы, считающиеся приоритетными для всего мира – компьютерная биология, искусственный интеллект, методы машинного обучения, наноматериалы и др. проведено комплексное исследование, направленное на ее решение. В этом году решением Высшей аттестационной комиссии при Президенте Азербайджанской Республики научный сотрудник Международной лаборатории вычислительной структурной биологии Рафига Масмалиева впервые в Азербайджане была удостоена степени доктора философии по биологии по специальности «Математическая биология, биоинформатика».

В институте продолжены исследования в направлении «исследования физиологических и молекулярно-генетических основ патологий, новых методов диагностики и лечения, применения высоких технологий и стволовых клеток в разработке лекарственных средств и репродуктивной медицины». Фидан Гусейнова, младший научный сотрудник лаборатории популяционной геномики, успешно защитила диссертацию на тему «Ангиогенная активация стволовых клеток пульпы зуба для регенерации тканей» и получила степень доктора наук по специальности «Молекулярная биология» в Университете Монпелье, Франция.

Всего в 2022 году сотрудниками института опубликовано 123 статьи и тезисы, 3 монографии, 2 главы в книгах и 1 брошюра, из них 17 в высокорейтинговых журналах. В текущем году в рамках совместной организации института с Отделением биологических и медицинских наук НАНА проведены 3 международные конференции и научные семинары, сотрудники Института участвовали в международных и местных конференциях и получили многочисленные сертификаты.

В рамках интеграции науки и образования успешно продолжена подготовка магистров. В настоящее время в институте обучаются и ведут научные исследования 22 магистра. В действующем при институте Диссертационном совете ED 1.25 обсуждены диссертации 3-х сотрудников и их документы представлены в ВАК, рассмотрена в семинарском совете и допущена к открытой защите диссертация 1-го сотрудника, а 2 сотрудника решением Высшей аттестационной комиссии удостоены ученой степени доктора философии по биологии. Молодые специалисты института проходят обучение в ведущих университетах мира в рамках стипендиальной программы Исламского банка развития, «Государственной программы повышения международной конкурентоспособности системы высшего образования в Азербайджанской Республике», подписаного соглашения о сотрудничестве между НАНА и Университетом Монпелье, Франция. В отчетном году подписаны официальные соглашения о взаимном сотрудничестве с 3 зарубежными организациями.

После этого вокруг доклада состоялись широкие обсуждения, академик Гариб Мамедов, члены-корреспонденты НАНА Ариф Мамедов, Ибрагим Азизов, Новруз Гулиев, доктора биологических наук Сафтар Сулейманов, Шахнияр Байрамов, Тофиг Аллахвердиев, доктора философии по биологии Атабай Джахангиров, Исмаил Зульфугаров, Аламдар Мамедов и другие, выступив, высоко оценили годовую деятельность института и достигнутые результаты.

В итоге годовой отчет предприятия был принят единогласно.