sa sa 521
В НАНА была проведена конференция на тему «Роль женщин, девочек и науки в контексте Целей в области устойчивого развития» + Фото Фев 13, 2023 | 02:00 / Конференции, встречи

11 февраля в главном здании НАНА была проведена конференция на тему «Роль женщин, девочек и науки в контексте Целей в области устойчивого развития», посвященная Международному дню женщин и девочек в науке. Мероприятие было организовано Президиумом и Женским советом НАНА.

Вначале минутой молчания почтили память погибших в результате землетрясения в юго-восточной части Турецкой Республики.

Открывая конференцию вступительной речью, вице-президент НАНА, академик Ирада Гусейнова рассказала о серьезных последствиях сильного землетрясения в братской Турции. Она отметила, что это землетрясение является одним из самых страшных событий за последние 100 лет, подчеркнув, что Азербайджан всегда материально и духовно будет рядом с братской страной и оказывать всяческую поддержку. 

Вице-президент заявила, что 11 февраля было объявлено Международным днем женщин и девочек в науке резолюцией, принятой Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций 22 декабря 2015 года. Отметив, что в этом году темой международного дня  является «Роль женщин, девочек и науки в контексте Целей в области устойчивого развития», академик подчеркнула, что основная цель состоит в том, чтобы обеспечить роль женщин и девочек в области устойчивого развития, а также их активное участие в научных и технологических сферах.

Академик Ирада Гусейнова отметив, что сегодня в нашей стране особое внимание уделяется развитию женщин во всех областях, включая успех в научной деятельности, подчеркнула, что подавляющее большинство сотрудников, работающих в подведомственных научных предприятиях и организациях НАНА и Министерства науки и образования составляют женщины. 

«Наши женщины вносят значительный вклад во все области, где они работают», - отметила Ирада Гусейнова говоря о инновациях наших выдающихся женщин-ученых. Она рассказала о бесценных услугах в развитии медицинской науки выдающего азербайджанского ученого, Заслуженного деятеля науки Азербайджана академика Зарифы Алиевой, вся жизнь и деятельность которой является отличным примером для наших женщин. Вице-президент обратила особое внимание на принятие на международном и национальном уровнях серьезного вклада академика Зарифы Алиевой в науку в качестве фундаментального исследователя.

Академик Ирада Гусейнова напомнила, что недавно Президент Ильхам Алиев подписал распоряжение о проведении 100-летнего юбилея выдающегося ученого и отметила, что начата работа по проведению конференции, посвященной юбилею Зарифы Алиевой. Она также сказала, что сегодняшнее мероприятие является большим вкладом в память академика Зарифы Алиевой.

Затем исполнительный директор азербайджанского научного фонда Мехрибан Иманов отметила, что женщины Азербайджана всегда выделялись своей социальной деятельностью и нашим государством были созданы все условия для решения проблем женщин.

Мехрибан Иманова сообщила, что многие женщины-исследователи из учреждений, подведомственных НАНА и Министерства науки и образования, приняли участие в проектах Азербайджанского научного фонда. Говоря о соревнованиях для молодых ученых и исследователей, проводимых Фондом ежегодно, исполнительный директор отметила, что 33 из 53 человек, участвующих в продолжающемся конкурсе грантов V, и 47 из 64 человек в конкурсе грантов VI - женщины. Она также отметила, что результаты целевого конкурса грантов "Карабах-Азербайджан!" уже объявлены, и 28 из 52 участников этого конкурса-женщины.

В завершение своего выступления Мехрибан Иманова призвала азербайджанских женщин к активному участию в следующем VII конкурсе, который будет объявлен Фондом.

Затем выступила исполняющая обязанности вице-президента НАНА, академик Говхар Бахшалиева, которая подчеркнула, что в нашей стране всегда уделяется большое внимание роли женщин в обществе и науке, их развитию и защите их прав. Она сказала, что общенациональный лидер Гейдар Алиев придавал большое значение эффективной реализации политики, связанной с ролью женщин в обществе, их широким представительством в государственном строительстве, науке, культуре, образовании, здравоохранении, спорте и др. областях. Академик Говхар Бахшалиева отметила, что эта политика успешно продолжена Президентом страны Ильхамом Алиевым и созданы большие возможности для активного участия наших женщин в жизни общества.

Ученый подчеркнул, что первый вице-президент Азербайджанской Республики Мехрибан Алиева является примером для азербайджанских женщин своей общественно-политической активностью и научным творчеством. Как лидер современного азербайджанского женского движения, она активно участвует в развитии нашей страны.

«В Азербайджане выросло великое поколение женщин-ученых. Среди них видные государственные деятели, ученые, деятели культуры и общественно-политические деятели», - сказала академик Говхар Бахшалиева, говоря о роли женщин в общественной жизни НАНА, и напомнила о наших женщинах-ученых, добившихся больших успехов в науке.

Выступая на конференции, председатель Совета женщин НАНА, доктор философских наук Рена Мирзазаде сказала, что коллектив НАНА состоит в основном из женщин, и рассказала о гендерном равенстве в науке, положении в этой области в Азербайджане и широких возможностях, создаваемых государством. Рена Мирзазаде сказала, что роль азербайджанских женщин в обществе началась с древних времен, и отметила, что женщины являются изобретателями научных и технических инновации.

Председатель Совета отметил, что в различных институтах НАНА будет проведен ряд мероприятий, посвященных Международному дню участия женщин и девушек в науке.

На мероприятии с докладом выступили генеральный директор Института физиологии, профессор Улдуз Хашимова на тему «Геронтологические исследования в контексте целей устойчивого развития», ведущий научный сотрудник Института археологии, этнографии и антропологии, д.ф.п.и., доц. Вафа Махмудова «Женщины-археологи Азербайджана», заведующая лабораторией Института почвоведения и агрохимии, д.ф.п.б., доц. Конул Гафарбейли «Эффективное использование воды в нашем современном мире, реалии и цели» и председатель Совета молодых ученых и специалистов Института философии и социологии Джейран Гусейнли «Женщины в азербайджанской науке».

bteb.science.gov.az