sa sa 510
В НАНА состоялась научная конференция, посвященная 100-летнему юбилею академика Зарифы Алиевой + Фото Апр 06, 2023 | 11:10 / Конференции, встречи

5-го апреля при совместной организационной поддержке Национальной академии наук Азербайджана, Комитета Милли Меджлиса Азербайджанской Республики по здравоохранению и газеты «Азербайджан» состоялась научная конференция, посвященная 100-летнему юбилею выдающегося ученого-офтальмолога, Заслуженного деятеля науки, академика Зарифы Алиевой.

До начала мероприятия участники конференции посетили Аллею почетного захоронения и почтили память созидателя современного Азербайджанского государства, общенационального лидера Гейдара Алиева и выдающегося ученого-офтальмолога, академика Зарифы ханум Алиевой, возложили на их могилы свежие цветы.

На конференции, которая проходила в здании Президиума НАНА, приняли участие руководство и представители Академии наук, Министерства науки и образования, Министерства здравоохранения, газеты «Азербайджан», депутаты Милли Меджлиса и представители СМИ.

Вначале прозвучал Государственный гимн Азербайджанской Республики.

Открыв конференцию вступительным словом, президент НАНА, академик Иса Габиббейли сообщил, что в соответствии с Распоряжением «О проведении 100-летнего юбилея академика Зарифы Алиевой», подписанным главой государства Ильхамом Алиевым 3 ноября 2022 года, в научных и образовательных учреждениях республики, а также в учреждениях здравоохранения широко отмечается юбилей выдающегося деятеля науки, и добавил, что многогранная научная и врачебная деятельность Зарифы ханум Алиевой имеет важное значение и сохраняет свою актуальность не только для тех лет, но и в настоящее время.

Подчеркнув, что до первой половины ХХ века в нашей стране были более развиты области терапии и хирургии, руководитель НАНА отметил, что именно благодаря деятельности Зарифы ханум Алиевой начиная со второй половины ХХ века офтальмология и исследования глазных заболеваний превратились в одну из развивающихся отраслей в Азербайджане.

Академик Иса Габиббейли продолжил: «В этом заключалась одна из основных целей Зарифы Алиевой в развитии медицинской науки в Азербайджане. Благодаря Зарифе ханум Алиевой наша страна превратилась в ведущий центр, где велись научные исследования в области офтальмологии, причем не только на пространстве бывшего СССР, но и за его пределами. Став известным офтальмологом, Зарифа ханум создала научную школу в данной отрасли, что привело к уменьшению числа людей с глазными заболеваниями, которые обращались в медицинские центры, функционирующие за пределами Азербайджана. Также Зарифа ханум периодически формировала делегации из русских врачей, направляла их в регионы Азербайджана и организовывала лечебное дело. Зарифа ханум Алиева создала новые методы лечения, отличилась не только созданием теоретических основ офтальмологии, но и обосновывала эти теории на практике».

Руководитель НАНА сообщил, что наблюдения, которые она вела в Бакинском заводе бытовых кондиционеров и Бакинском шинном заводе, созданный ею центр медицинского лечения и диагностики внесли весомую лепту в получение научных результатов, абсолютно отличающихся от исследований, которые проводились в сфере офтальмологии и до этого, и после. Академик отметил, что именно вследствие этого офтальмология, которая еще до 1960-х гг. считалась одной из отстающих сфер медицинской деятельности в нашей стране, уже в 1970-х гг. получила широкое развитие, и Баку в этом смысле стоял в одном ряду с такими центрами этой отрасли, как Москва и Санкт-Петербург, а в некоторых случаях даже превосходил их. Сказав, что в те годы известные ученые ряда стран, а также бывшего СССР стремились принять участие на конференциях и дискуссиях, которые проводились в Баку, и увидеть реалии воочию, академик Иса Габиббейли подчеркнул, что эти реалии были непосредственно связаны с практической и научной деятельностью Зарифы Алиевой.

Руководитель НАНА также сообщил, что лаборатория по диагностике и профилактике глазных заболеваний, созданная и руководимая Зарифой ханум при Институте физиологии имени академика А.Гараева, является единственным примером вывода офтальмологии за пределы Министерства здравоохранения и внедрения ее в академическую среду в Азербайджане.

В заключение своего выступления академик Иса Габиббейли отметил: «Зарифа ханум Алиева известна в нашей стране и в качестве видного общественного деятеля. Многогранная деятельность Зарифы ханум Алиевой  всегда высоко ценилась в республике. Она была удостоена звания «Заслуженный деятель науки», Ордена Красного Трудового Знамени, премии имени М.И.Авербаха, которая в те годы считалась в Азербайджане недостижимой. Национальный центр офтальмологии, который носит имя Зарифы ханум Алиевой, является одним из ведущих медицинских центров страны. В Академии была учреждена премия имени Зарифы ханум. Один из лицеев в Баку носит ее имя. А самое главное – это то, что Зарифа ханум Алиева была супругой такого выдающегося политического деятеля, как Гейдар Алиев, и матерью Президента Ильхама Алиева, который в XXI веке вписал свое имя в историю Победы Азербайджана».

Затем выступил председатель Комитета Милли Меджлиса по здравоохранению, академик Ахлиман Амирасланов, который сообщил, что в честь 100-летнего юбилея выдающегося ученого-офтальмолога, академика Зарифы Алиевой в стране проводятся многочисленные мероприятия, сегодняшнее же мероприятие отличается от всех совершенно иным форматом.

Отметив, что конференция проходит при совместной организационной поддержке газеты «Азербайджан», НАНА и Комитета Милли Меджлиса по здравоохранению, академик Ахлиман Амирасланов добавил, что широкое освещение этого важного мероприятия в таком влиятельном печатном органе страны, как газета «Азербайджан», имеет большое значение.

Председатель Комитета по здравоохранению сообщил, что в появлении великих личностей, ученых большую роль играет среда, в которой они росли, и рассказал о влиянии среды, в которой формировалась академик Зарифа Алиева, на ее творчество, а также о важных сферах деятельности ученого. Академик отметил, что Зарифа Алиева родилась в семье видного общественно-политического деятеля, врача Азиза Алиева. Подчеркнув, что эта семья подарила науке, образованию, здравоохранению, культуре Азербайджана известных специалистов, академик Ахлиман Амирасланов добавил, что традиции этой семьи успешно продолжаются и сегодня.

Академик продолжил: «Для того, чтобы быть великим ученым, общественно-политическим деятелем, необходимо, в первую очередь, быть высококвалифицированным специалистом в своей области, профессионалом». Сказав, что заслуги академика Зарифы Алиевой в развитии офтальмологии в Азербайджана исключительны, председатель Комитета по здравоохранению подчеркнул, что с самых первых лет своей врачебной деятельности Зарифа Алиева сыграла огромную роль в восстановлении зрения тысяч людей, а предложенные ею новые методы лечения глаукомы спасли тысячи людей от этой болезни.

По словам академика, в ходе своей научной деятельности видный ученый Зарифа Алиева вела исследования в самых трудных и малоизученных сферах офтальмологии и добилась значительных успехов: «Исследования Зарифы ханум в новых для того времени сферах медицинской этики и деонтологии были посвящены не только медицине, но и взаимоотношениям людей в обществе в целом. Специалисты, занятые в советский период в данной области, также высоко ценили исследования ученого». Председатель Комитета по здравоохранению подчеркнул, что за свои оригинальные открытия в области изучения травм глаза и профилактики глазных болезней Зарифа Алиева была удостоена премии Академии медицинских наук СССР имени академика М.И.Авербаха, которую называют Нобелевской премией по медицине.

Отметив, что Зарифа Алиева была верной спутницей жизни и заботливой матерью, академик Ахлиман Амирасланов добавил, что жизненный путь ученого является нравственным уроком и примером совершенства для каждого гражданина Азербайджана, ученого и врача, а представители созданной ею научной школы в области офтальмологии и сегодня вносят важный вклад в развитие офтальмологии в Азербайджане.

Далее выступил заместитель министра здравоохранения Азербайджанской Республики Надир Зейналов. Передав приветствие министра здравоохранения Теймура Мусаева, Надир Зейналов пожелал успехов работе конференции.

Сказав, что 2023-й год является значимым для нашего народа, заместитель министра подчеркнул, что в этом году отмечается не только 100-летие со дня рождения известного ученого-офтальмолога, академика Зарифы ханум Алиевой, но и 100-летний юбилей ее супруга, гениальной личности, выдающегося политического деятеля, общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева. Подробно рассказав о личных качествах академика и ее профессии, отличающейся гуманизмом, Надир Зейналов отметил, что Зарифа Алиева была практикующим врачом-офтальмологом, и в то же время долгие годы проводила научные исследования в данной сфере, интересовалась таким заболеванием глаз, как трахома, которая превратилась в реальную проблему в те годы, и направила свои исследования на решение этой проблемы. Он подчеркнул, что в результате исследований Зарифы Алиевой появился новый метод лечения трахомы, и постепенно было предотвращено распространение этого заболевания в республике.

Отметив, что наряду с экономическим ростом, скачок в развитии промышленности, в том числе и химической, который наблюдался в 60-70-е гг. прошлого века в бывшем СССР, оказал отрицательное влияние на здоровье людей, Надир Зейналов добавил, что Зарифа Алиева серьезно занималась вопросом влияния профессии на глазные заболевания и создала налаженную с практической, научной и организационной точки зрения систему: «По инициативе академика в учреждениях были организованы медпункты, созданная здесь система по профилактике, диагностике и лечению возникших из-за профессиональной деятельности заболеваний глаз была примером для республик бывшего СССР».

Заместитель министра сообщил, что в 1982 году вышла в свет книга «Основы иридодиагностики», написанная Зарифой Алиевой в соавторстве с другими учеными, в которой были широко освещены методы диагностики, относящиеся к альтернативной медицине. Сказав, что академик также проводила исследования в области медицинской этики и деонтологии, Надир Зейналов добавил, что Зарифа ханум Алиева является автором трудов, в которых рассматривались взаимоотношения между врачом и пациентом, врачом и обществом.

В заключение своего выступления заместитель министра отметил, что выдающийся академик создала научную школу в области офтальмологии, и подчеркнул, что представители этой школы и сегодня трудятся во благо развития медицины в Азербайджане.

В своем выступлении главный редактор газеты «Азербайджан» Бахтияр Садыгов рассказал о жизненном пути академика Зарифы ханум Алиевой и общенационального лидера Гейдара Алиева, их исключительных заслугах в развитии Азербайджанского государства.

Сказав, что, будучи ученым и врачом, Зарифа ханум Алиева занималась лечением характерных для Азербайджана глазных болезней и возвращала людям зрение, Бахтияр Садыгов в заключение своего выступления привел цитату из книги Зарифы Алиевой, подчеркнув, что всей своей деятельностью академик придерживалась нижеприведенных фраз: «Ясно, что в формировании врачебной этики решающую роль играет социальная среда. Однако независимо от политического и общественного строя, врач обязан быть гуманным, человеколюбивым, заботливым, всегда и в любых ситуациях должен быть готов оказать медицинскую помощь. Если в каком-либо враче эта внутренняя потребность, желание оказать помощь отсутствует, он никогда не сможет стать хорошим врачом. У врача не может быть каменного сердца. Он всегда должен оставаться верен профессии врача».

На конференции с докладом «Основные направления научной деятельности академика Зарифы Алиевой» выступила вице-президент НАНА, академик Ирада Гусейнова. Сказав, что дочь выдающегося государственного деятеля и ученого Азиза Алиева и супруга великого лидера Гейдара Алиева, Зарифа ханум Алиева была одаренным и талантливым ученым-новатором, обладающим генетической памятью настоящей интеллигентности, академик сообщила, что тему первого исследования Зарифы ханум продиктовали проблемы, существовавшие в те годы, ее научная работа была посвящена вопросам, связанным с лечением трахомы. Вскоре Зарифа ханум получила успешные результаты, применив на начальной стадии развития болезни синтомицин. Важные результаты этих исследований составили основу кандидатской диссертации Зарифы Алиевой на тему «Лечение трахомы синтомицином в комбинации с другими методами терапии», которую ученый успешно защитила в 1959 году. По ее словам, метод лечения, разработанный академиком, эффективность которого была доказана проведенными ею серьезными основательными теоретическими и практическими исследованиями, сыграл значительную роль в искоренении трахомы, ставшей социальной болезнью, научное открытие Зарифы ханум Алиевой является незаменимым вкладом в развитие офтальмологии и всегда высоко ценится со стороны мировой научной общественности.

Академик Ирада Гусейнова сообщила: «Зарифа ханум Алиева разработала новые методы изучения и профилактики профессиональных заболеваний органа зрения, что стало новшеством в развитии офтальмологии на пространстве всего бывшего СССР. Эти новшества нашли свое отражение в книгах и монографиях Зарифы Алиевой и принесли ученому большую славу в мировом масштабе».

Далее были заслушаны научные доклады. Генеральный директор Национального центра офтальмологии имени академика Зарифы Алиевой, член-корреспондент НАНА Эльмар Гасымов выступил с докладом «Зарифа Алиева – основоположник офтальмологии в Азербайджане», председатель Совета женщин НАНА, доктор философских наук, профессор Рена Мирзазаде – с докладом «Традиции милосердия и сострадания Зарифы Алиевой в деятельности Мехрибан Алиевой», заведующая лабораторией Института физиологии имени академика Абдуллы Гараева Министерства науки и образования Азербайджанской Республики, доктор биологических наук, профессор Эльмира Панахова – с докладом «Академик Зарифа Алиева как выдающийся исследователь фундаментальных проблем физиологии органа зрения». В выступлениях говорилось о заслугах академика Зарифы Алиевой в развитии офтальмологии в Азербайджане, ее исследованиях, направленных на решение фундаментальных проблем физиологии органа зрения, а также верном и заботливом отношении к семье.

В заключение конференции выступил президент НАНА, академик Иса Габиббейли, который подчеркнул, что 100-летие академика Зарифы Алиевой отмечается в год 100-летия общенационального лидера Гейдара Алиева, с которым ее связала сама судьба, в столь знаменательный для нашей республики «Год Гейдара Алиева». Руководитель НАНА отметил, что Зарифа ханум была верной спутницей жизни и опорой Гейдара Алиева, прошедшего нелегкий жизненный путь, и подчеркнул, что общественная деятельность выдающегося ученого сегодня поднята на государственный уровень Первым вице-президентом Мехрибан ханум Алиевой, а идеи академика Зарифы Алиевой живут и сегодня, служа развитию нашей науки и освещая ее путь.

science.gov.az