sa sa 468
Состоялось заседание Президиума НАНА + Фото Апр 07, 2023 | 10:26 / Конференции, встречи

6-го апреля состоялось очередное заседание Президиума Национальной академии наук Азербайджана.

На мероприятии приняли участие президент НАНА, академик Иса Габиббейли, члены Президиума, генеральные директора научных учреждений и организаций, а также соответствующие лица.

Открыв заседание вступительным словом, академик Иса Габиббейли ознакомил присутствующих с вопросами, стоящими на повестке дня.

Вначале по случаю Дню науки – 27 марта ряду сотрудников были вручены дипломы Академии наук «За заслуги в популяризации науки» и удостоверения «Ветеран труда».

Академик Иса Габиббейли сообщил, что 27-го марта в зале «Шуша» Центральной научной библиотеки НАНА прошло посвященное Дню науки мероприятие под названием «Национальная академия наук Азербайджана: новый этап и современные задачи», на котором сотрудники Академии наук были награждены почетными грамотами Президиума НАНА, дипломами «Рекорд в цитировании», «За заслуги в популяризации науки», «Молодой ученый года», благодарностями «За успешный доклад», нагрудными знаками и почетными грамотами Совета старейшин Азербайджана и Конфедерации профсоюзов Азербайджана, а также удостоверениями «Ветеран труда».

Затем на заседании были рассмотрены научно-организационные вопросы. Первым на обсуждение был вынесен вопрос о проведении Общего собрания НАНА, посвященного 100-летнему юбилею общенационального лидера Гейдара Алиева.

В своем выступлении академик Иса Габиббейли отметил, что в связи со 100-летним юбилеем созидателя независимого Азербайджанского государства, выдающегося политического и государственного деятеля, общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева Президент Ильхам Алиев подписал распоряжения «Об объявлении 2023 года в Азербайджанской Республике “Годом Гейдара Алиева”» (29 сентября 2022 года) и «Об утверждении Плана мероприятий в связи с объявлением 2023 года в Азербайджанской Республике “Годом Гейдара Алиева”» (28 ноября 2022 года).

Сказав, что для выполнения этих распоряжений Президиумом предприняты важные организационные меры, руководитель НАНА подчеркнул, что 29 декабря 2022 года был утвержден План мероприятий НАНА, в рамках которого в Академии наук уже прошли более 10-ти научных конференций, увидели свет несколько книг, а в настоящее время на стадии издания находятся еще 4 книги. Академик Иса Габиббейли сообщил, что в Плане мероприятий отмечается, что одно из Общих собраний НАНА, являющегося высшим органом управления Академии наук, будет посвящено 100-летнему юбилею Гейдара Алиева, и добавил, что на этом Общем собрании, наряду с действительными членами и членами-корреспондентами НАНА, известными учеными и представителями интеллигенции республики, предусмотрено участие руководящих лиц академических научных структур Турции, Пакистана, России, Грузии и других стран.

Учитывая все вышеизложенное, было принято постановление о проведении Общего собрания НАНА, посвященного 100-летнему юбилею Гейдара Алиева, 1 мая 2023 года.

Далее был рассмотрен вопрос об избрании Национальной академии наук Азербайджана официальным членом Объединения университетов Евразии (EURAS). Академик Иса Габиббейли сообщил, что одним из основных направлений многогранных реформ, которые проводятся в последнее время в НАНА, является развитие международных научных связей, особенно расширение сотрудничества с влиятельными международными научными структурами.

Руководитель Академии наук продолжил: «В результате этих инициатив НАНА за короткий срок была избрана полноправным членом ряда международных научных структур, в том числе и Объединения университетов Евразии. В связи с этим президент EURAS, профессор Мустафа Айдын направил руководству НАНА сертификат, в котором отмечается, что после этого Национальная академия наук Азербайджана обладает правом пользоваться всеми привилегиями и преимуществами, которые предоставляет EURAS. Объединение, которое начало функционировать в 2008 году, агитирует сотрудничество между высшими учебными заведениями и академическими структурами около 140-а стран Западной и Центральной Европы, Балкан, Кавказа, Ближнего Востока и всей Азии».

Сказав, что EURAS учрежден для предоставления широких и эффективных условий для сотрудничества в различных академических, социальных и культурных сферах, академик Иса Габиббейли добавил, что основными задачами структуры является налаживание сотрудничества и связей между членами организации, совершенствование академических стандартов науки и образования, представление интересов и решение проблем входящих в ее состав научных структур и университетов в мировом масштабе и т.д.

В заключение своего выступления академик подчеркнул, что принятие НАНА в ряды EURAS является важным шагом в сфере развития международных связей Академии наук и открывает широкие горизонты для интеграции отечественной науки в международное научное пространство.

Затем на заседании вице-президент НАНА, академик Расим Алигулиев рассказал о результатах своего участия на мероприятии «Human Brain Project Summit: 2023», которое проходило с 27 марта по 1 апреля текущего года в городе Марсель (Франция). Академик сообщил, что основной целью саммита было обсуждение вклада исследований, которые велись в рамках «Human Brain Project» (HBP) в течение десятилетнего проектного периода, и полученных важных научных результатов в развитие общества. По его словам, в рамках мероприятия прошли открытые форумы с участием сотен исследователей, а также представителей медиа и общественности, на которых обсуждались важные научные достижения, самые последние инновации, существующие в исследовательской инфраструктуре EBRAINS передовые услуги и современные технологии. На форумах также был представлен ряд достижений, полученных в Европе в сфере технологий, основывающихся на искусственный интеллект.

Для рассмотрения полученных научных достижений и будущего исследовательской инфраструктуры EBRAINS, а также обсуждения особых моментов в HBP основной темой саммита была выбрана тема «Достижения и будущее цифровых исследований мозга».

После прослушивания доклада состоялись дискуссии. Доклад академика Расима Алигулиева был признан удовлетворительным. Было рекомендовано включить темы, представленные в рамках саммита, в том числе связанные с цифровыми исследованиями мозга, исследованиями в сфере робототехники и вычислительных технологий, опирающихся на цифровой мозг, в научно-исследовательские планы соответствующих научных учреждений республики в качестве приоритетных направлений, проводить мультидисциплинарные исследования, повысить внимание к подготовке высокоспециализированных кадров в данной сфере и т.д.

На заседании также были внесены частичные изменения в структуру Института философии и социологии НАНА. Для повышения качества научных исследований и более организованного выполнения предстоящих задач отделы «Логика» и «Теория познания» были объединены в отдел «Теория познания и логика». Помимо этого, очный докторант Института истории имени Аббасгулу Ага Бакиханова НАНА Кенуль Велиева по собственному желанию была освобождена от обучения в докторантуре. Также было принято постановление о 90-летнем юбилее выдающегося ученого-химика Азербайджана, академика Сахиба Алиева.

На мероприятии выступили академики Ариф Гашимов, Дильгам Тагиев, Ирада Гусейнова, Говхар Бахшалиева, Мухтар Иманов, профессора Керим Шукюров и Аббас Сеидов, которые озвучили свои мысли и предложения.

science.gov.az