sa sa 606
Начала свою работу международная конференция «Гейдар Алиев и природа Азербайджана» + Фото Июн 20, 2023 | 08:00 / Конференции, встречи

19-го июня при совместной организационной поддержке Национальной академии наук Азербайджана (НАНА), Министерства науки и образования (МНО) и Института молекулярной биологии и биотехнологий МНО начала свою работу международная конференция «Гейдар Алиев и природа Азербайджана», посвященная 100-летию со дня рождения общенационального лидера Гейдара Алиева.

До начала мероприятия, которое проходило в Институте молекулярной биологии и биотехнологий, участники ознакомились с выставкой, посвященной великому лидеру Гейдару Алиеву. Затем был продемонстрирован видеоролик «Гейдар Алиев и природа Азербайджана».

Открыв мероприятие вступительным словом, президент НАНА, академик Иса Габиббейли сообщил, что Общенациональный лидер всегда придавал большое значение сохранению природных ресурсов и развитию естественных наук. Академик отметил, что основной причиной превращения многих регионов Азербайджана в цветущие уголки и увеличения числа зеленых участков является именно то, что и в годы советской власти, и в период независимости Великий лидер всегда уделял большое внимание мероприятиям по озеленению. По словам президента НАНА, постановления, законы, распоряжения, принятые в период руководства Гейдара Алиева в сфере экологии, были нацелены на оздоровление природы республики, эта работа велась последовательно, постоянно и системно, вследствие чего были достигнуты положительные результаты.

Сказав, что в 1970-х гг. молекулярная биология только начала зарождаться, академик Иса Габиббейли добавил, что именно по инициативе Гейдара Алиева в Азербайджане при участии ученых из зарубежных стран  прошла международная конференция, посвященная этому научному направлению, и за короткое время сфера молекулярной биологии начала развиваться в республике.

Руководитель НАНА сообщил, что шаги, предпринятые Общенациональным лидером для привнесения достижений мировой науки в Азербайджан, восстановления в стране традиций сельского хозяйства и земледелия, а также данные им поручения сыграли важную роль в развитии этой сферы.

Напомнив, что недавно вышло в свет третье издание «Красной книги», подготовленное специалистами НАНА, соответствующих институтов, функционирующих под ведомством Министерства науки и образования, а также сотрудниками Министерства экологии и природных ресурсов, академик Иса Габиббейли отметил, что в книге нашли свое отражение многие редкие, находящиеся на грани исчезновения виды фауны и флоры, и подчеркнул кропотливый труд ученых и специалистов в подготовке этого ценного издания, посвященного 100-летнему юбилею Великого лидера.

В заключение своего выступления академик Иса Габиббейли сообщил, что Президент Ильхам Алиев, успешно продолжающий мудрую политику Общенационального лидера, всегда держит в центре внимания вопросы, связанные с сохранением биоразнообразия, от имени азербайджанских ученых поблагодарил главу государства за эту целенаправленную политику и пожелал успехов работе конференции.

В своем выступлении заместитель министра экологии и природных ресурсов Умайра Тагиева отметила, что общенациональный лидер Гейдар Алиев всегда заботился об экологии и охране окружающей среды, программы по озеленению реализовывались еще в период первого руководства Великого лидера, то есть в годы советской власти.

Заместитель министра сообщила, что в 1969-1982 гг. по инициативе выдающегося государственного деятеля были приняты 8 законов и 32 постановления, которые охватывали такие вопросы, как защита экологии, охрана окружающей среды, рациональное использование природных ресурсов; на эти же годы приходится создание многочисленных государственных природных заповедников и заказников.

В период независимости, продолжила Умайра Тагиева, великий лидер Гейдар Алиев определил конкретную государственную политику, направленную на сохранение и защиту флоры, фауны и памятников природы: «Инициатива создания в Азербайджане после обретения независимости первых охраняемых территорий, имеющих статус Национального парка, также связана с именем Общенационального лидера». Заместитель министра добавила, что в 2003 году были созданы Зангезурский национальный парк имени академика Гасана Алиева, а также Ширванский и Аггельский национальные парки.

Она отметила, что сегодня, руководствуясь рекомендациями Великого лидера, продолжаются начатые ранее работы по сохранению и восстановлению богатой природы и природных ресурсов Азербайджана, в данном направлении претворяются в жизнь новые проекты.

Умайра Тагиева сообщила, что в настоящее время проводится установленная государством экологическая политика, при этом к решению экологических проблем привлекается внимание общества, местных и международных организаций. Начиная с 2020 года на освобожденных от оккупации территориях проводятся мониторинги, нацеленные на изучение экологического состояния, в связи с чем периодически организовываются поездки в Карабахский регион. За последние 3 года в водные бассейны Карабаха и Восточного Зангезура были выпущены тысячи мальков рыб.

Затем выступил заместитель сельского хозяйства, доктор технических наук, профессор Эльчин Зейналов, который рассказал об исторических заслугах общенационального лидера Гейдара Алиева в развитии Азербайджана, построении и укреплении государственности. Он сообщил, что в основе стабильного и устойчивого развития республики, а также обретения Азербайджаном достойного места в системе международной безопасности стоит проводимая Гейдаром Алиевым дальновидная политика, которая успешно продолжается Президентом Ильхамом Алиевым.

Сказав, что конференция посвящена важной теме, заместитель министра добавил, что в оба периода руководства Великого лидера велись работы, связанные с охраной природы Азербайджана, которые сыграли базовую роль в ускоренном развитии сельского хозяйства в стране.

Подчеркивалось, что отношение Общенационального лидера к природе Азербайджана выражалось и в области сохранения и рационального использования водных ресурсов. Важные шаги, предпринятые в связи с этим, привели к возведению водохранилищ, искусственных водоемов, гидроэлектростанций, созданию современных водных сооружений, проведению новых водных систем, и все это плодотворно сказалось на обеспечении посевных участков хозяйственной водой. Также составной частью проводимой Великим лидером политики было сохранение лесного фонда, создание новых лесных поясов, разбивка парков и зеленых массивов.

По словам Эльчина Зейналова, в 1969-1982 гг. по инициативе Гейдара Алиева в стране были созданы лесные пояса на участке площадью в 51 тысячу гектаров. Этот процесс продолжился и в период независимости, по всей стране были высажены миллионы деревьев, реализованы мероприятия по озеленению. Эта политика была направлена на восстановление экологического баланса и защиту экологии.

Заместитель министра сообщил, что отношение Великого лидера к природе было экономически и социально обоснованным отношением. Мелиоративные мероприятия привели к формированию новых посевных участков, их обеспечению хозяйственной водой, улучшению структуры почв. В результате этой политики, начатой десятки лет назад, была создана база для превращения сельского хозяйства в ведущую отрасль ненефтяного сектора. Сегодня сельское хозяйство Азербайджана развивается, опираясь на земельные и водные ресурсы.

Эльчин Зейналов продолжил: «Я уверен, что основные научные направления, которые будут обсуждаться на конференции, сыграют важную роль и в глубоком изучении наследия Гейдара Алиева, и в формировании нашего отношения к природе в соответствии с призывами современности».

На мероприятии выступили представитель Министерства науки и образования Самир Гамидов, заведующий Кафедрой ботаники и физиологии растений Бакинского государственного университета, член-корреспондент НАНА Эльшад Гурбанов, руководитель Бакинского офиса Всемирного фонда дикой природы Эльшад Аскеров, руководитель группы вычислительной структурной биологии Института молекулярной биологии Совета медицинских исследований (Кембридж), заведующий международной лабораторией вычислительной структурной биологии Института молекулярной биологии и биотехнологий МНО, профессор Гариб Муршудов. Ученые отметили, что научная и образовательная общественность Азербайджана всецело поддерживает политический курс, заложенный общенациональным лидером Гейдаром Алиевым и успешно проводимый Президентом Ильхамом Алиевым, по всем направлениям, в том числе и в сфере охраны окружающей среды, обеспечения экологической и биологической безопасности. Выступающие выразили свою уверенность в том, что полученные в итоге международной конференции результаты и принятые решения внесут свою лепту в развитие естественных наук в Азербайджане.

Далее выступила вице-президент НАНА, академик Ирада Гусейнова, которая рассказала о мероприятиях, реализуемых в стране в сфере развития молекулярной биологии. Академик напомнила, что в период руководства Великого лидера молодые кадры направлялись для получения образования в этой сфере в престижные университеты мира, и подчеркнула, что по инициативе продолжателя данной политики Президента Ильхама Алиева были приняты государственные программы в области молекулярной биологии, в этом направлении уже осуществляется подготовка кадров на уровне бакалавриата.

Вице-президент НАНА сообщила, что 14 выпускников магистратуры Института молекулярной биологии и биотехнологий в настоящее время продолжают свою деятельность в ведущих научных учреждениях мира.

Говоря о мерах, предпринятых в сфере охраны природы благодаря решимости и дальновидности Великого лидера, академик Ирада Гусейнова отметила, что в 1969 году по распоряжению Гейдара Алиева был создан Ширванский заповедник, ставший впоследствии по его же инициативе национальным парком, в 1974 году – Баситчайский, в 1978 году – Аггельский, а в 1981 году – Исмаиллинский заповедники.

По словам вице-президента, после обретения Азербайджаном независимости основы государственной политики в сфере охраны окружающей среды и экологии начали формироваться в период президентства великого лидера Гейдара Алиева, начиная со второй половины 1993 года стали проводиться работы по озеленению Баку и Абшерона, восстановлению нарушенного экологического баланса и устранению нанесенного природе вреда, а в 2001 году был учреждено Министерство экологии и природных ресурсов. Академик также сообщила, что первое правительственное постановление об издании «Красной книги» для сохранения богатого генофонда флоры и фауны Азербайджана было принято именно в период руководства Общенационального лидера.

Напомнив, что Азербайджанская Республика присоединилась к многочисленным международным конвенциям, связанным с окружающей средой и биоразнообразием, академик Ирада Гусейнова подчеркнула, что защита и восстановление биоразнообразия, редких и находящихся на грани исчезновения видов является одной из важных сфер государственной экологической политики в Азербайджане. Академик также сообщила, что значимые проекты в области восстановления редких видов претворяются в жизнь Фондом Гейдара Алиева и Общественным объединением IDEA.

В заключение были награждены ученые, особо отличившиеся при подготовке третьего издания «Красной книги» Азербайджанской Республики.

Конференция продолжила свою работу в секционных заседаниях, на которых были прослушаны доклады и прошли дискуссии.

Международная конференция завершит свою работу 20-го июня.

science.gov.az