sa sa 895
Состоялось заседание Президиума НАНА + Фото Июн 20, 2023 | 15:00 / Конференции, встречи

Состоялось очередное заседание Президиума Национальной академии наук Азербайджана.

На мероприятии приняли участие президент НАНА, академик Иса Габиббейли, члены Президиума, заведующие отделами аппарата Президиума, генеральные директора научных учреждений и организаций, а также соответствующие лица.

Открыв заседание вступительным словом, академик Иса Габиббейли ознакомил присутствующих с вопросами, стоящими на повестке дня.

Первым на обсуждение был вынесен вопрос о составе Координационного совета по исследованиям, связанным с Западным Азербайджаном. В своем выступлении академик Иса Габиббейли сообщил, что в настоящее время одним из важнейших направлений государственной политики является восстановление на международной арене прав азербайджанцев, подвергнувшихся массовой депортации из Армении из-за своей этнической принадлежности, изучение, пропаганда и спасение от полного уничтожения богатого историко-культурного наследия, созданного азербайджанским народом на территории Армении, обеспечение права этих людей вернуться в свои родные края и решение вопроса в связи с совместным проживанием.

Руководитель Академии наук отметил, что в соответствии с проводимой государственной политикой 16 января 2023 года Президиум НАНА принял постановление о создании Координационного совета по исследованиям, связанным с Западным Азербайджаном. Сказав, что основной целью создания совета является реализация мероприятий, направленных на развитие взаимосвязей с общиной Западного Азербайджана и системную координацию исследований, проводимых в республике, в том числе и в НАНА в связи с Западным Азербайджаном, академик добавил, что для еще большего усиления деятельности совета постановлением Президиума НАНА в состав Координационного совета были включены новые члены.

Академик Иса Габиббейли сообщил, что в глубоко содержательной речи главы государства, с которой он выступил 24 декабря 2022 года во время встречи с группой представителей интеллигенции из Западного Азербайджана, были поставлены новые задачи перед всеми отраслями, в том числе перед гуманитарными и общественными науками – историей, археологией, культурологией, языкознанием, фольклористикой, социологией, социальной антропологией, философией и т.д. В постановлении «Об утверждении Плана мероприятий НАНА, связанных с изучением и пропагандой Западного Азербайджана», принятом на заседании Президиума НАНА, которое прошло 23 февраля 2023 года, нашел свое отражение и вопрос о подготовке «Энциклопедии Западного Азербайджана». Для обеспечения подготовки энциклопедии в НАНА была создана соответствующая рабочая группа.

В своем выступлении в связи со 100-летним юбилеем Общества исследования и изучения Азербайджана академик Иса Габиббейли отметил, что в начале ХХ века начался новый этап в истории азербайджанской науки, характеризующийся организацией и институционализацией, и этот процесс опирался на современные стандарты: «В этом смысле особое место принадлежит Обществу исследования и изучения Азербайджана, которое является первым общеазербайджанским научным центром. 2 ноября 2023 года исполняется 100 лет со дня основания этого общества, которое реализовало важные мероприятия, нацеленные на изучение Азербайджана с исторической и этнографической точек зрения, проведение краеведческих исследований, развитие экономических и естественных наук. Одной из важнейших исторических заслуг общества является проведение в 1926 году Первого тюркологического съезда. Успехи, достигнутые обществом в сфере развития в Азербайджане академической науки, привели к необходимости в еще большем совершенствовании структуризации в данной сфере. Вследствие этого постановлением Центрального исполнительного комитета Азербайджана от 9 ноября 1929 года было утверждено Положение об Азербайджанском научно-исследовательском институте. Именно на базе этого института впоследствии был создан Азербайджанский отдел Закавказского филиала Академии наук СССР, затем – Азербайджанский филиал и наконец, в 1945 году – Академия наук Азербайджана».

На заседании говорилось о мероприятиях, которые пройдут в рамках 100-летнего юбилея Общества исследования и изучения Азербайджана.

Затем был рассмотрен вопрос о создании на базе Института археологии, этнографии и антропологии НАНА за счет внутренних ресурсов и без дополнительных финансовых затрат Института археологии и антропологии. В своем выступлении академик Иса Габиббейли сообщил, что функционирование археологии, изучающей подземные памятники материальной культуры, и этнографии, исследующей обычаи и традиции, образцы материальной и духовной культуры народов, в единой научно-организационной структуре в большинстве случаев себя не оправдывает. Сказав, что более целесообразно изучать обычаи, традиции и образцы культуры народов, опираясь на систему теоретико-методологических взглядов истории, этнографии и культурологии, руководитель НАНА добавил, что по постановлению Президиума от 26 мая 2023 года отделы этнографического профиля Института археологии, этнографии и антропологии были переданы в структуру Института истории НАНА, и после этого в институте ведутся фундаментальные и инновационные научные исследования только в области археологии и антропологии.

Академик Иса Габиббейли отметил, что внесение изменений в структуру института приведут к еще большему повышению внимания к проводимым в республике археологическим исследованиям и поднимут археологию на новый уровень развития.

После дискуссий было поднято ходатайство перед Общим собранием НАНА о создании Института археологии и антропологии НАНА на базе Института археологии, этнографии и антропологии НАНА за счет существующих штатных единиц и внутренних ресурсов.

Следующим на обсуждение был вынесен вопрос о создании Института истории и этнологии имени Аббасгулу ага Бакиханова НАНА на базе Института истории имени Аббасгулу ага Бакиханова НАНА. В своем выступлении академик Иса Габиббейли подчеркнул, что для обеспечения проведения исследований в Институте истории НАНА во взаимосвязи с этнографическими и этнологическими исследованиями и комплексного изучения памятников материальной и духовной культуры, обычаев и традиций нашего народа с исторического аспекта отделы Института археологии, этнографии и антропологии НАНА, охватывающие сферу этнографии, были переданы в структуру Института истории, в связи  с чем в институте было создано новое научное направление: «В соответствии с общей научной проблематикой этнографии, это новое научное направление охватывает такие вопросы, как быт и культура, обычаи и традиции азербайджанского народа и народов мира, возникновение и развитие этнических общностей, их распространение и взаимные культурные связи. Как и прочие общественные науки, этнография и этнология занимают важное место в изучении многих актуальных и сложных проблем межэтнических и этнокультурных процессов, подготовке и применении новых концепций, способствующих получению положительных результатов в данной сфере».

Учитывая вышеизложенное, было поднято ходатайство перед Общим собранием НАНА о создании Института истории и этнологии имени Аббасгулу ага Бакиханова НАНА на базе Института истории имени Аббасгулу ага Бакиханова НАНА за счет существующих штатных единиц и внутренних ресурсов.

Далее на заседании был рассмотрен вопрос о создании в Институте археологии, этнографии и антропологии НАНА Карабахской археологической экспедиции. Академик Иса Габиббейли отметил, что в настоящее время одним из приоритетных направлений проводимой в Азербайджане государственной политики является восстановление и развитие освобожденных от оккупации территорий. Важная часть реализуемых в данной сфере мероприятий связана с изучением древней и богатой культуры Карабаха и Восточного Зангезура. В Институте археологии, этнографии и антропологии функционирует Карабахская и Восточно-Зангезурская экспедиция, которая в настоящее время успешно осуществляет свою деятельность по проведению археологических раскопок и исследований на освобожденных от оккупации территориях, в Карабахе и Восточном Зангезуре, выявлению памятников материальной культуры, а также обнаружению следов армянского вандализма. Для проведения археологических раскопок и исследований в последовательной и систематической форме возникла необходимость в реализации соответствующих мероприятий.

На заседании было принято постановление о создании в Институте археологии, этнографии и антропологии НАНА постоянно действующей Карабахской археологической экспедиции.

Помимо этого, на заседании обсуждался вопрос о создании в Институте археологии, этнографии и антропологии Отдела археологии Каспийского моря. В своем выступлении академик Иса Габиббейли сообщил, что в последний раз подводные археологические исследования в Азербайджане проводились в 1968-1986 гг., на протяжении почти 20-ти лет на побережье Каспийского моря и островах были обнаружены более 4000 останков материальной культуры. Академик отметил, что сегодня в связи со снижением уровня воды в Каспийском море сложились благоприятные условия для проведения подводных археологических исследований в море и на прибрежных территориях. Учитывая призывы главы государства, связанные с бассейном Каспийского моря, и нынешние реалии, продолжил руководитель НАНА, проведение археологических исследований в Каспийском море и на прибрежных территориях имеет важное значение для изучения истории и древней культуры Азербайджана.

Президиум принял постановление о создании в Институте археологии, этнографии и антропологии НАНА Отдела археологии Каспийского моря за счет внутренних ресурсов.

Затем на заседании были приняты постановления, связанные с утверждением структуры и численного предела сотрудников Института кавказоведения НАНА, переводом очного докторанта Института востоковедения НАНА Джавида Исмаилзаде на заочное отделение докторантуры, проведением 80-летнего юбилея члена-корреспондента НАНА Вагифа Новрузова, а также с решением ряда вопросов в связи с выполнением Постановления Кабинета министров Азербайджанской Республики от 30 сентября 2022 года. Также были озвучены предложения, связанные с внесением изменений в «Правила организации и проведения научных экспедиций в Азербайджанской Республике», утвержденные постановлением Кабинета министров Азербайджанской Республики от 2 августа 2016 года.

Кроме этого, и.о. первого вице-президента НАНА, академик-секретарь, академик Ариф Гашимов рассказал об итогах мониторингов, проведенных в связи с посещаемостью в научно-исследовательских институтах и научно-служебных предприятиях НАНА.

Далее президент НАНА, академик Иса Габиббейли рассказал о своем участии на мероприятиях по случаю Дня науки Туркменистана, которые прошли 10-13 июня, а также об итогах Второго литературно-книжного фестиваля тюркского мира, состоявшегося 5-11 июня в парке перед Главным зданием НАНА.

Затем вице-президент НАНА, академик Расим Алигулиев рассказал об итогах своей поездки в Республику Албания.

На мероприятии также был рассмотрен кадровый вопрос. Доктор философии по истории Фархад Гулиев был утвержден на должность и.о. генерального директора Института археологии, этнографии и антропологии НАНА.

На заседании выступили академики Ариф Гашимов, Ибрагим Гулиев, Расим Алигулиев, Ирада Гусейнова, Говхар Бахшалиева, член-корреспондент НАНА Гурбан Етирмишли, доктор исторических наук Земфира Гаджиева, профессора Керим Шукюров, Габиль Гурбанов, Мамед Алиев, Ильхам Мамедзаде, доктор философии по истории Фархад Гулиев и другие, которые озвучили свои мысли и предложения.

В заключение выступил академик Иса Габиббейли, который подчеркнул, что проводимые в НАНА реформы внесут весомый вклад в выполнение задач, поставленных главой государства перед отечественной наукой, и будущее развитие Академии наук.

science.gov.az