sa sa 931
Президент НАНА провел осмотр Парка редких деревьев, заложенного в Академии наук с целью увековечения памяти Великого лидера + Фото Июл 31, 2023 | 09:56 / Важные события

Президент НАНА, академик Иса Габиббейли провел осмотр Парка редких деревьев, заложенного на территории Академического городка в рамках мероприятий, реализуемых в НАНА в честь 100-летнего юбилея общенационального лидера Гейдара Алиева.

В ходе мероприятия академику Исе Габиббейли была предоставлена подробная информация о высаженных в парке редких деревьях, а также проведенных на участке работах по озеленению и благоустройству.

Сообщалось, что целью закладки Парка редких деревьев является увековечение светлой памяти великого лидера Гейдара Алиева, который всегда придавал большое значение защите экологии в стране, пропаганде заботливого отношения к природе и оздоровлению окружающей среды, и развитие традиции озеленения, связанной с его именем.

Отмечалось, что в ходе акции, которая прошла в марте 2023 года, в парке были высажены около 100 редких деревьев и кустарников, занесенных в «Красную книгу» Азербайджанской Республики, среди которых есть такие виды, как клен красивый, клен гирканский, хурма кавказская, железное дерево, лянкяранская акация, дуб каменный, платан восточный, дзельква граболистная и т.д.

Помимо этого, подчеркивалось, что в парке осуществляется постоянный агротехнический уход, на участке налажена оросительная система, реализуются мероприятия для защиты растений от вредителей.

Академик Иса Габиббейли дал руководству Академического городка поручения и рекомендации по обогащению Парка редких деревьев новыми видами редких и декоративных деревьев и кустарников.

На мероприятии принимала участие и вице-президент НАНА, академик Ирада Гусейнова.

science.gov.az