sa sa 2256
«Зимняя Школа Молодых Биологов – 2019» + Фото Фев 27, 2019 | 16:48 / Конференции, встречи

27 февраля 2019-го года при совместной организации Отделения Биологических и Медицинских наук НАНА и Совета Молодых Ученых и Специалистов НАНА начала свою работу «Зимняя Школа Молодых Биологов – 2019». В мероприятии, проводимом в Институте Молекулярной Биологии и Биотехнологий, приняли участие академик-секретарь Отделения Биологических и Медицинских Наук академик Ахлиман Амирасланов, ученый секретарь Отделения доктор философии по аграрным наукам Афиг Мамедов, председатель Совета Молодых Ученых и Специалистов НАНА доцент Фамин Салманов, директора относящихся к отделению биологических и медицинских наук институтов, магистранты и докторанты, студенты Бакинского Государственного Университета и Азербайджанского Аграрного Университета.

Открывший мероприятие вступительным словом академик Ахлиман Амирасланов отметил, что президент НАНА академик Акиф Ализаде уделяет большое внимание привлечению в науку молодежи. Именно направленные на это мероприятия служат привлечению в науку молодежи, формированию у них культуры ведения дискуссии. В настоящее время достижения в области молекулярной биологии и биотехнологий используются во многих научных областях и внедряются в практику. Создателем этой школы в Азербайджане был академик Джалал Алиев. Именно на базе отдела, основанного Джалалом Алиевым, был создан институт, в котором работают опытные специалисты. А.Амирасланов передал молодежи привет от академика Акифа Ализаде, объявил зимнюю школу открытой и пожелал всем успехов.

Директор Института Молекулярной Биологии и Биотехнологий академик Ирада Гусейнова, поприветствовав участников, от души поблагодарила их за участие. Молодежь для каждого народа является краеугольным камнем развития нации. Будущее народа зависит от высокоинтеллектуальной молодежи. Мы, оказывая молодежи поддержку, создаем основу для азербайджанской науки. Сегодня в результате правильной молодежной политики, проводимой президентом Ильхамом Алиевым, наша молодежь добивается больших успехов в науке, культуре и спорте. Организация учебного процесса магистрантов на базе Академии Наук, отправка докторантов на обучение за границу, проведение различных конкурсов создает основу для получения таких достижений. В конце своего выступления И.Гусейнова выразила уверенность в том, что из участников этой зимней школы выйдут видные ученые.

Директор Института Микробиологии академик Мамед Салманов отметил, что сегодня молодежи, занятой в науке, уделяется большое внимание. Наука во все времена играла основную роль в развитии страны и молодежь всегда являлась ее ведущей силой. А мы – старшее поколение – всегда готовы помочь молодым.

Директор Института Ботаники Валида Ализаде, признавшись, что заниматься наукой – это счастье, выразила свои пожелания молодежи и пожелала им успехов в будущей научной деятельности.