sa sa 1443
Состоялась конференция «Сохраним наш зеленый мир» + Фото Мар 04, 2024 | 09:34 / Конференции, встречи

1-го марта при совместной организации Президиума НАНА и Института Молекулярной биологии и Биотехнологий (ИМББ) Министерства науки и образования Азербайджанской Республики состоялась конференция «Сохраним наш зеленый мир».

Открыв конференцию вступительным словом, президент НАНА академик Иса Габиббейли сообщил, что мероприятие проводится в соответствии с Указом главы государства об объявлении 2024 года в Азербайджанской Республике «Годом солидарности во имя зеленого мира». Академик отметил, что в связи с данным Указом был разработан План мероприятий НАНА, и сегодняшняя конференция является первой в череде мероприятий, которые будут организованы Академией наук в рамках «Года солидарности во имя зеленого мира».

Руководитель НАНА подчеркнул, что объявление текущего года в стране «Годом солидарности во имя зеленого мира» – стратегический шаг, нацеленный на развитие в республике «зеленой» экономики, «зеленой» энергии, «зеленых» технологий, «зеленого» мира в широком смысле слова. Сказав, что в современном мире, который столкнулся с глобальными экологическими проблемами, необходимо расширить применение новых, экологически чистых источников энергии, академик добавил, что уже ряд стран мира считают для себя приоритетом обеспечение энергетической безопасности и освоение альтернативных источников энергии.

В настоящее время во всем мире, продолжил академик Иса Габиббейли, звучит глобальный призыв к предотвращению экологических проблем, и Азербайджан входит в число стран, которые присоединились к призывам, связанным с предотвращением глобальных экологических проблем.

Академик Иса Габиббейли сообщил, что политические, экономические, социальные и экологические аспекты потребности в «зеленой» энергии являются реалиями современного мира, это – один из главных вопросов, над которыми работает мировая наука. Академик отметил, что международная общественность, все страны мира несут большую ответственность в решении вопросов, связанных с климатическими изменениями.

Академик назвал проведение в этом году в Азербайджане 29-й сессии Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата – COP29, являющейся одной из самых крупномасштабных мероприятий, проходящих в мире в связи с изменением климата, историческим событием, добавив при этом, что единогласное согласие стран мира на проведение COP29 в Азербайджане наглядно свидетельствует об авторитете нашей республики на международной арене, является показателем усиления политического и экономического могущества нашего государства. Руководитель НАНА подчеркнул, что благодаря проводимой Президентом Ильхамом Алиевым успешной внешней политике Азербайджан известен в мире как сильное, стабильное, миролюбивое государство, историческая Победа в 44-дневной войне, восстановление территориальной целостности и исторической справедливости, обеспечение суверенитета, достижения Азербайджана во всех сферах получили высокую оценку со стороны международных организаций, Ильхам Алиев воспринит на всемирной политической арене как влиятельный лидер.

Он подчеркнул, что Азербайджан принимал такие мероприятия международного уровня, как Гран-при Азербайджана Формула-1, музыкальный конкурс «Евровидение», I Европейские игры, IV Игры исламской солидарности, ряд Бакинских международных гуманитарных форумов, всемирные форумы по межкультурному диалогу, Саммит религиозных лидеров, встреча министров Движения неприсоединения и т.д., академик Иса Габиббейли выразил уверенность в том, что и COP29 пройдет в Азербайджане на высоком уровне, что внесет весомый вклад в еще больший рост международного имиджа страны, а также  в очередной раз продемонстрирует всему цивилизованному миру, частью которого является и Азербайджан, приверженность нашего государства общечеловеческим ценностям.

Руководитель НАНА сообщил, что основной задачей COP29 является обсуждение вопросов, связанных с изменением климата, альтернативными источниками энергии и «зеленым» миром, и доведение их до мировой общественности. Академик рассказал о важных задачах, стоящих перед учеными в данном направлении, и призвал их принять активное участие на научных сессиях этого престижного мероприятия. Академик Иса Габиббейли пожелав успехов работе конференции, выразил уверенность в том, что доклады, которые будут прослушаны на сегодняшней конференции, войдут в программу COP29.

Затем выступил член Комитета природных ресурсов, энергетики и экологии Милли Меджлиса Ильтизам Юсифов, который отметил, что 2023-й год стал для нашей страны годом исторических событий. Он напомнил, что по соответствующему Указу Президента Ильхама Алиева прошлый год был объявлен в Азербайджане «Годом Гейдара Алиева», были полностью восстановлены территориальная целостность и суверенитет республики. Депутат Милли Меджлиса подчеркнул, что подписанный 20-го сентября 1994 года «Контракт века», автором которого является Общенациональный лидер Гейдар Алиев, превратился в результате проведенных 20-го сентября прошлого года под руководством Президента Ильхама Алиева однодневных антитеррористических мероприятий в «Победу века».

Он также отметил, что с древних времен Азербайджан известен как край нефти, Ильтизам Юсифов добавил, и что впервые в мире нефть стала добываться промышленным способом на скважине, пробуренной на месторождении Бибиэйбат, и Азербайджан славится своими традиционными источниками энергии, в том числе считающимся одним из «вечных огней» Янардагом.

Г-н Ильтизам Юсифов сообщил, что после обретения Азербайджаном независимости Милли Меджлис принял более 20-ти законов и нормативно-правовых актов, нацеленных на защиту экологии и окружающей среды, республика присоединилась к более 10-ти международным конвенциям. Депутат отметил, что освобожденные от оккупации Карабах и Восточный Зангезур, а также Нахчыванская Автономная Республика объявлены зонами «зеленой» энергии, в Карабахском регионе планируется строительство около 50-ти малых гидроэлектростанций.

Для сохранения и восстановления Гаджикабульского озера, продолжил оратор, создана комиссия, в состав которой вошли члены Комитета природных ресурсов, энергетики и экологии Милли Меджлиса, и предложения разработанные в связи с восстановлением Гаджикабульского озера уже представлены правительству.

Г-н Ильтизам Юсифов подчеркнул, что Азербайджан, отличающийся особой активностью в борьбе с глобальным изменением климата, является также одним из основных участников объявленной в мире приоритетом платформы «зеленого перехода». По его словам, решение о проведении COP29 в Баку является отражением международной оценки, которая дана успешной деятельности нашей страны в данной сфере. Депутат выразил уверенность в том, что наше государство успешно справится с проведением и этого международного мероприятия, и мы представим миру Азербайджан в новом формате.

В своем выступлении вице-президент НАНА, генеральный директор ИМББ академик Ирада Гусейнова сообщила, что первое мероприятие в рамках «Года солидарности во имя зеленого мира» проводится в институте неслучайно, так как создатель Института молекулярной биологии и биотехнологий, один из ведущих ученых мира в сфере изучения фотосинтеза академик Джалал Алиев был одним из защитников зеленого мира и посвятил всю свою жизнь этой отрасли.

Сказав, что общенациональный лидер Гейдар Алиев придавал особое значение охране природы в Азербайджане, академик добавила, что в результате целенаправленной политики, проводимой им с начала 1970-х гг., в республике были реализованы важные мероприятия, нацеленные на сохранение биологических ресурсов, восстановление находящихся на грани исчезновения видов и расширение ареала их распространения.

Вице-президент НАНА отметила, что после обретения Азербайджаном независимости великий лидер Гейдар Алиев заложил основы государственной политики по охране окружающей среды и экологии, Азербайджан присоединился к многочисленным международным конвенциям и соглашениям, связанным с окружающей средой, было уделено внимание озеленению Баку и Апшерона, восстановлению нарушенного экологического баланса. В настоящее время, продолжила оратор, политика, проводимая Общенациональным лидером в связи с зеленым миром, успешно продолжается Президентом Ильхамом Алиевым, под руководством главы государства в Азербайджане реализуются различные мероприятия, нацеленные на сохранение окружающей среды и биоразнообразия.

Напомнив, что 2010-й год был объявлен в республике «Годом экологии», академик Ирада Гусейнова добавила, что проект Фонда Гейдара Алиева «Посадим каждый по дереву!», являющийся инициативой Первого вице-президента Азербайджанской Республики Мехрибан ханум Алиевой по посадке в один день 650-ти тысяч деревьев в честь 650-летнего юбилея Имадеддина Насими, ряд многочисленных кампаний по посадке деревьев, которые прошли по всей стране в честь 100-летнего юбилея Общенационального лидера, – все это примеры осуществленных в республике мероприятий по оздоровлению экологии.

Академик Ирада Гусейнова отметила, что самым большим призывом современности является восстановление земель, заповедников и заказников, наших природных богатств, в том числе лесных массивов, которые на протяжении почти 30-ти лет подвергались экологическому террору и под руководством победоносного Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева были освобождены от оккупации: «Приоритетом в процессе реконструкции освобожденных территорий, Великого возвращения, широкомасштабных ремонтных и восстановительных работ является соответствие экологическим требованиям и защита окружающей среды».

В заключение своего выступления вице-президент НАНА подчеркнула, что научная общественность Азербайджана полностью поддерживает политический курс, заложенный Общенациональным лидером и успешно продолжаемый Президентом Ильхамом Алиевым во всех направлениях, в том числе и в сфере защиты нашего зеленого мира.

Далее на мероприятии были прослушаны доклады генерального директора Института ботаники Министерства Науки и Образования АР, профессора Сайяры Ибадуллаевой на тему «Методы обеспечения устойчивости растительного покрова: охрана редких и находящихся под угрозой исчезновения видов», ведущего научного сотрудника Института фольклора НАНА, доктора философии по филологии, доцента Эльчина Галибоглы  на тему «Отношения между человеком и природой в фольклоре Азербайджана», заведующего лабораторией ИМББ, доктора биологических наук Яшара Фейзиева на тему «Фотосинтез и зеленый мир», заместителя начальника Службы охраны биоразнообразия Министерства экологии и природных ресурсов АР Арзу Бабаевой  на тему «Охраняемые природные территории Азербайджанской Республики» и доктора биологических наук, доцента Кафедры ботаники и физиологии растений БГУ Зульфии Мамедовой  на тему «Устойчивые к экологическим стрессам деревья и кустарники в озеленении территории Азербайджана».

В заключение ученица 9-го класса лицея имени академика Зарифы Алиевой Фатима Гаджиева продекламировала стихотворение, посвященное природе