Martın 1-də AMEA Rəyasət Heyəti və Elm və Təhsil Nazirliyinin Molekulyar Biologiya və Biotexnologiyalar İnstitutunun (MBBİ) birgə təşkilatçılığı ilə “Yaşıl dünyamızı qoruyaq” mövzusunda konfrans keçirilib.
Konfransı giriş sözü ilə AMEA-nın prezidenti akademik İsa Həbibbəyli açaraq tədbirin ölkə başçısının “Azərbaycan Respublikasında 2024-cü ilin “Yaşıl dünya naminə həmrəylik ili” elan edilməsi haqqında” Sərəncamına əsasən keçirildiyini diqqətə çatdırıb. O, sözügedən Sərəncamla bağlı AMEA-da Tədbirlər planının hazırlandığını və bugünkü konfransın “Yaşıl dünya naminə həmrəylik ili” çərçivəsində Akademiya tərəfindən təşkil edilmiş ilk tədbir olduğunu bildirib.
AMEA rəhbəri cari ilin ölkəmizdə “Yaşıl dünya naminə həmrəylik ili” elan edilməsinin respublikamızda “yaşıl” iqtisadiyyatın, “yaşıl” enerjinin, "yaşıl" texnologiyaların, geniş mənada “yaşıl” dünyanın inkişafına hesablanmış strateji addım olduğunu söyləyib. O, qlobal ekoloji problemlərlə qarşılaşan müasir dünyamızda yeni, ekoloji cəhətdən təmiz enerji mənbələrinin tətbiqinin əhəmiyyətini önə çəkib. Qeyd edib ki, artıq bir sıra dünya ölkələri enerji təhlükəsizliyinin təmin edilməsi və bərpa olunan alternativ enerji mənbələrinin mənimsənilməsi məsələsini özünün prioritet vəzifəsi sayır.
“Hazırda bütün dünyada ekoloji problemlərin qarşısının alınması qlobal çağırışdır”,  - deyən AMEA prezidenti Azərbaycanın da qlobal ekoloji problemlərin qarşısının alınması ilə bağlı çağırışlara qoşulan ölkələr sırasında olduğunu bildirib.
Akademik İsa Həbibbəyli “yaşıl enerji”yə olan tələbatın siyasi, iqtisadi, sosial və ekoloji aspektlərinin dünya reallığını və dünya elmini düşündürən əsas məsələlərdən olduğunu vurğulayıb. Alim bütün dövlətlər qarşısında danılmaz reallıq olan iqlim dəyişikliyi məsələsində beynəlxalq ictimaiyyətin, dünya ölkələrinin üzərinə böyük məsuliyyətin düşdüyünü söyləyib.
O, iqlim dəyişikliyi ilə bağlı dünyanın ən irimiqyaslı tədbirlərindən biri hesab olunan BMT-nin İqlim Dəyişikliyi üzrə Çərçivə Konvensiyasının Tərəflər Konfransının 29-cu sessiyasının - COP29-un bu il Azərbaycanda keçirilməsini tarixi hadisə kimi dəyərləndirib. Bildirib ki, COP29-un Azərbaycanda keçirilməsinə dünya dövlətlərinin yekdilliklə razılıq verməsi ölkəmizin beynəlxalq nüfuzunun əyani göstəricisi, dövlətimizin siyasi və iqtisadi qüdrətinin möhkəmlənməsinin işarəsidir. AMEA rəhbəri Prezident İlham Əliyevin uğurlu xarici siyasəti nəticəsində Azərbaycanın dünya miqyasında güclü, sabit, sülhsevər ölkə kimi tanındığını qeyd edib. Vurğulayıb ki, 44 günlük müharibədə qazanılan tarixi zəfər, ərazi bütövlüyümüzün və tarixi ədalətin bərpası, suverenliyimizin tam təmin olunması, eləcə də Azərbaycanın bütün sahələrdə qazandığı nailiyyətlər beynəlxalq qurumlar tərəfindən yüksək qiymətləndirilir və İlham Əliyev artıq  dünya siyasi arenasında nüfuzlu lider kimi  qəbul edilir.
Ölkəmizin Formula 1 Azərbaycan Qran-Prisi, “Eurovision” mahnı müsabiqəsi, I Avropa və IV İslam Həmrəyliyi oyunları, Bakı Beynəlxalq Humanitar, Mədəniyyətlərarası Dialoq, Qlobal Bakı və Qlobal Media forumları, Dini Liderlərin Zirvə toplantısı, Qoşulmama Hərəkatının nazirlər görüşü kimi bir sıra beynəlxalq səviyyəli tədbirlərə ev sahibliyi etdiyini bildirən akademik İsa Həbibbəyli Azərbaycanın COP29-un da öhdəsindən layiqincə gələcəyinə inamını ifadə edib. O, bu tədbirin ölkəmizin beynəlxalq imicinin daha da artmasına mühüm töhfə verməklə bərabər, sivil dünyanın ayrılmaz hissəsi kimi Azərbaycanın bəşəri dəyərlərə malik olduğunu bir daha nümayiş etdirəcəyini deyib.
AMEA prezidenti iqlim dəyişiklikləri, alternativ enerji və “yaşıl” dünya ilə bağlı məsələləri elmi və əsaslandırılmış şəkildə müzakirə edərək dünyaya çatdırmağın COP29-un əsas vəzifəsi olduğunu diqqətə çatdırıb. Alim bu istiqamətdə alimlərin üzərinə düşən mühüm vəzifələrdən söz açıb, elm adamlarını bu mötəbər tədbirin elmi sessiyalarında fəal iştiraka çağırıb. Akademik İsa Həbibbəyli bugünkü konfransda dinləniləcək məruzələrin COP29-un proqramına daxil olacağına əminliyini bildirib, tədbirin işinə uğurlar arzulayıb.
Sonra Milli Məclisin Təbii ehtiyatlar, energetika və ekologiya komitəsinin üzvü İltizam Yusifov çıxış edərək 2023-cü ilin ölkəmiz üçün tarixi hadisələrlə yadda qaldığını söyləyib. O, Prezident İlham Əliyevin müvafiq Sərəncamı ilə ötən ilin Azərbaycanda “Heydər Əliyev İli” elan olunduğunu, ölkəmizin ərazi bütövlüyünün və suverenliyimizin tam bərpa edildiyini xatırladıb. Millət vəkili Ümummilli Lider Heydər Əliyevin müəllifi olduğu 1994-cü il sentyabrın 20-də imzalanmış "Əsrin müqaviləsi"nin ötən il sentyabrın 20-də Prezident İlham Əliyevin rəhbərliyi ilə həyata keçirilən bir günlük antiterror tədbirləri nəticəsində “əsrin qələbəsi”nə çevrildiyini qeyd edib.
Qədim dövrlərdən Azərbaycanın neft diyarı kimi tanındığını deyənİltizam Yusifov dünyada ilk dəfə olaraq, Bibiheybət neft yatağında yerləşən quyudan sənaye üsulu ilə neft çıxarıldığını diqqətə çatdırıb. O, Azərbaycanın ənənəvi enerji mənbələrinə sahib olduğunu, “əbədi məşəl”lərdən biri sayılan Yanardağın da ölkəmizdə olduğunu bildirib.
İltizam Yusifov qeyd edib ki, Azərbaycan müstəqillik qazandıqdan sonra ekologiya və ətraf mühitin qorunması sahəsində Milli Məclis tərəfindən 20-dən çox qanun, normativ hüquqi sənədlər qəbul edilib. Ölkəmiz 10-dan çox beynəlxalq konvensiyaların iştirakçısı olub.  Həmçinin bu yaxınlarda “Alternativ xidmət haqqında” Qanunun hazırlanması və qəbul edilməsi təklif edilib.
İşğaldan azad edilmiş Qarabağ və Şərqi Zəngəzur, eləcə də Naxçıvan Muxtar Respublikası yaşıl enerji zonası elan olunub”, - deyən millət vəkili Qarabağ zonasında 50-yə yaxın kiçik su elektrik stansiyalarının tikintisinin nəzərdə tutulduğunu bildirib.
O, həmçinin Hacıqabul gölünün mövcud vəziyyəti və bərpası istiqamətində Milli Məclisin Təbii ehtiyatlar, energetika və ekologiya komitəsinin üzvlərindən ibarət komissiyanın yaradıldığını və Hacıqabul gölünün bərpası ilə bağlı təkliflərin artıq hökumətə təqdim edildiyini söyləyib.
İltizam Yusifov vurğulayıb ki, qlobal iqlim dəyişikliyi ilə müba­rizədə xüsusi fəallığı ilə seçilən Azərbaycan dünyanın prioritet elan etdiyi “yaşıl keçid” platformasının da əsas iştirakçılarındandır. Onun sözlərinə görə, COP29-un Bakıda keçirilməsinə dair qərar son illər iq­lim problemləri ilə qlobal mübarizə­nin ön sıralarında olan ölkəmizin bu sahədə göstərdiyi uğurlu fəaliyyətinə verilən beynəlxalq qiymətin təzahü­rüdür. O, dövlət olaraq bu beynəlxalq tədbiri də layiqli şəkildə başa vuracağımıza və Azərbaycanı dünyaya yeni formatda təqdim edəcəyimizə əminliyini ifadə edib.
Daha sonra çıxış edən AMEA-nın vitse-prezidenti, MBBİ-nin direktoru akademik İradə Hüseynova “Yaşıl dünya naminə həmrəylik ili” çərçivəsində ilk tədbirin institutda keçirilməsinin təsadüfi olmadığını, Molekulyar Biologiya və Biotexnologiyalar İnstitutunun yaradıcısı, fotosintez tədqiqatları sahəsində dünyanın aparıcı alimlərindən olmuş akademik Cəlal Əliyevin yaşıl dünyanın qoruyucularından biri olduğunu və həyatını bu elm sahəsinə həsr etdiyini bildirib.
Ulu Öndər Heydər Əliyevin Azərbaycan təbiətinin mühafizəsinə xüsusi önəm verdiyini söyləyən akademik İradə Hüseynova 1970-ci illərin əvvəllərindən başlayaraq onun məqsədyönlü siyasəti sayəsində ölkəmizdə bioloji ehtiyatlarının qorunub-saxlanılması, nəsli kəsilmək təhlükəsi altında olan növlərin bərpası, areallarının genişləndirilməsi istiqamətində mühüm işlərin görüldüyünü diqqətə çatdırıb.
Vitse-prezident qeyd edib ki, Azərbaycan müstəqillik qazanandan sonra Ulu Öndər Heydər Əliyev ətraf mühitin və ekologiyanın mühafizəsi sahəsində dövlət siyasətinin əsaslarını formalaşdırmış, Azərbaycan ətraf mühitlə bağlı çoxsaylı beynəlxalq konvensiya və sazişlərə qoşulmuş, Bakı və Abşeronun yaşıllaşdırılmasına, pozulmuş ekoloji tarazlığın bərpasına diqqət artırılmışdır. Natiq Ulu Öndərin yaşıl dünya ilə bağlı siyasətinin hazırda Prezident İlham Əliyev tərəfindən uğurla davam etdirildiyini, ölkə başçısının rəhbərliyi ilə Azərbaycanda ətraf mühitin, biomüxtəlifliyin qorunub saxlanması istiqamətində müxtəlif tədbirlərin həyata keçirildiyini bildirib.
2010-cu ilin ölkəmizdə “Ekologiya ili” elan olunduğunu xatırladan vitse-prezident əlavə edib ki, Heydər Əliyev Fondunun ekologiyanın, ətraf mühitin qorunmasına xidmət edən “Hərəmiz bir ağac əkək” layihəsi, Azərbaycan Respublikasının Birinci vitse-prezidenti Mehriban xanım Əliyevanın İmadəddin Nəsiminin 650 illik yubileyi münasibəti ilə bir gündə 650 min ağacın əkilməsi təşəbbüsü, Ulu Öndərin 100 illik yubileyi münasibəti ilə ölkə üzrə çoxsaylı ağac əkilmə kampaniyaları ekologiyanın sağlamlaşması istiqamətində görülən işlərə nümunələrdir.
Akademik İradə Hüseynova vurğulayıb ki, 30 ilə yaxın ekoloji terrora məruz qalmış və Müzəffər Ali Baş Komandan İlham Əliyevin rəhbərliyi ilə işğaldan azad edilmiş torpaqların, qoruq və yasaqlıqların, təbii sərvətlərimizin, o cümlədən meşə resurslarının bərpası dövrümüzün ən böyük çağırışıdır: “Azad edilmiş ərazilərin yenidən qurulmasında, Böyük Qayıdışda, həyata keçirilən genişmiqyaslı bərpa və yenidənqurma prosesində ekoloji tələblərin nəzərə alınması, ətraf mühitin qorunması prioritetdir”.
Vitse-prezident çıxışının sonunda Azərbaycan elmi ictimaiyyətinin yaşıl dünyamızın qorunması da daxil olmaqla bütün istiqamətlərdə Ümummilli Liderin əsasını qoyduğu və Prezident İlham Əliyevin uğurla davam etdirdiyi siyasi kursu tam dəstəklədiyini qeyd edib.
Tədbirdə Botanika İnstitutunun direktoru professor Səyyarə İbadullayevanın “Bitki örtüyünün dayanıqlılığınının təmin edilməsi yolları: nadir və itmək təhlükəsində olan növlərin mühafizəsi”, Folklor İnstitutunun aparıcı elmi işçisi filologiya üzrə fəlsəfə doktoru, dosent Elçin Qaliboğlunun “Azərbaycan folklorunda insan-təbiət münasibətləri”, MBBİ-nin laboratoriya müdiri biologiya elmləri doktoru Yaşar Feyziyevin “Fotosintez və yaşıl dünya”, Ekologiya və Təbii Sərvətlər Nazirliyinin xidmət rəisinin müavini Arzu Babayevanın “Azərbaycan Respublikasının qorunan təbiət əraziləri” və BDU-nun Botanika və bitki fiziologiyası kafedrasının dosenti, biologiya elmləri doktoru Zülfiyyə Məmmədovanın “Azərbaycan ərazilərinin yaşıllaşdırılmasında ekoloji stresslərə davamlı ağac və kol bitkiləri” mövzusunda məruzələri dinlənilib.
Sonda akademik Zərifə Əliyeva adına liseyin 9-cu sinif şagirdi Fatimə Hacıyeva təbiətə həsr edilmiş şeir səsləndirib.

Состоялась конференция «Сохраним наш зеленый мир» + Фото Мар 04, 2024 | 09:34 / Конференции, встречи
1-го марта при совместной организации Президиума НАНА и Института Молекулярной биологии и Биотехнологий (ИМББ) Министерства науки и образования Азербайджанской Республики состоялась конференция «Сохраним наш зеленый мир».
Открыв конференцию вступительным словом, президент НАНА академик Иса Габиббейли сообщил, что мероприятие проводится в соответствии с Указом главы государства об объявлении 2024 года в Азербайджанской Республике «Годом солидарности во имя зеленого мира». Академик отметил, что в связи с данным Указом был разработан План мероприятий НАНА, и сегодняшняя конференция является первой в череде мероприятий, которые будут организованы Академией наук в рамках «Года солидарности во имя зеленого мира».
Руководитель НАНА подчеркнул, что объявление текущего года в стране «Годом солидарности во имя зеленого мира» – стратегический шаг, нацеленный на развитие в республике «зеленой» экономики, «зеленой» энергии, «зеленых» технологий, «зеленого» мира в широком смысле слова. Сказав, что в современном мире, который столкнулся с глобальными экологическими проблемами, необходимо расширить применение новых, экологически чистых источников энергии, академик добавил, что уже ряд стран мира считают для себя приоритетом обеспечение энергетической безопасности и освоение альтернативных источников энергии.
В настоящее время во всем мире, продолжил академик Иса Габиббейли, звучит глобальный призыв к предотвращению экологических проблем, и Азербайджан входит в число стран, которые присоединились к призывам, связанным с предотвращением глобальных экологических проблем.
Академик Иса Габиббейли сообщил, что политические, экономические, социальные и экологические аспекты потребности в «зеленой» энергии являются реалиями современного мира, это – один из главных вопросов, над которыми работает мировая наука. Академик отметил, что международная общественность, все страны мира несут большую ответственность в решении вопросов, связанных с климатическими изменениями.
Академик назвал проведение в этом году в Азербайджане 29-й сессии Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата – COP29, являющейся одной из самых крупномасштабных мероприятий, проходящих в мире в связи с изменением климата, историческим событием, добавив при этом, что единогласное согласие стран мира на проведение COP29 в Азербайджане наглядно свидетельствует об авторитете нашей республики на международной арене, является показателем усиления политического и экономического могущества нашего государства. Руководитель НАНА подчеркнул, что благодаря проводимой Президентом Ильхамом Алиевым успешной внешней политике Азербайджан известен в мире как сильное, стабильное, миролюбивое государство, историческая Победа в 44-дневной войне, восстановление территориальной целостности и исторической справедливости, обеспечение суверенитета, достижения Азербайджана во всех сферах получили высокую оценку со стороны международных организаций, Ильхам Алиев воспринит на всемирной политической арене как влиятельный лидер.
Он подчеркнул, что Азербайджан принимал такие мероприятия международного уровня, как Гран-при Азербайджана Формула-1, музыкальный конкурс «Евровидение», I Европейские игры, IV Игры исламской солидарности, ряд Бакинских международных гуманитарных форумов, всемирные форумы по межкультурному диалогу, Саммит религиозных лидеров, встреча министров Движения неприсоединения и т.д., академик Иса Габиббейли выразил уверенность в том, что и COP29 пройдет в Азербайджане на высоком уровне, что внесет весомый вклад в еще больший рост международного имиджа страны, а также  в очередной раз продемонстрирует всему цивилизованному миру, частью которого является и Азербайджан, приверженность нашего государства общечеловеческим ценностям.
Руководитель НАНА сообщил, что основной задачей COP29 является обсуждение вопросов, связанных с изменением климата, альтернативными источниками энергии и «зеленым» миром, и доведение их до мировой общественности. Академик рассказал о важных задачах, стоящих перед учеными в данном направлении, и призвал их принять активное участие на научных сессиях этого престижного мероприятия. Академик Иса Габиббейли пожелав успехов работе конференции, выразил уверенность в том, что доклады, которые будут прослушаны на сегодняшней конференции, войдут в программу COP29.
Затем выступил член Комитета природных ресурсов, энергетики и экологии Милли Меджлиса Ильтизам Юсифов, который отметил, что 2023-й год стал для нашей страны годом исторических событий. Он напомнил, что по соответствующему Указу Президента Ильхама Алиева прошлый год был объявлен в Азербайджане «Годом Гейдара Алиева», были полностью восстановлены территориальная целостность и суверенитет республики. Депутат Милли Меджлиса подчеркнул, что подписанный 20-го сентября 1994 года «Контракт века», автором которого является Общенациональный лидер Гейдар Алиев, превратился в результате проведенных 20-го сентября прошлого года под руководством Президента Ильхама Алиева однодневных антитеррористических мероприятий в «Победу века».
Он также отметил, что с древних времен Азербайджан известен как край нефти, Ильтизам Юсифов добавил, и что впервые в мире нефть стала добываться промышленным способом на скважине, пробуренной на месторождении Бибиэйбат, и Азербайджан славится своими традиционными источниками энергии, в том числе считающимся одним из «вечных огней» Янардагом.
Г-н Ильтизам Юсифов сообщил, что после обретения Азербайджаном независимости Милли Меджлис принял более 20-ти законов и нормативно-правовых актов, нацеленных на защиту экологии и окружающей среды, республика присоединилась к более 10-ти международным конвенциям. Депутат отметил, что освобожденные от оккупации Карабах и Восточный Зангезур, а также Нахчыванская Автономная Республика объявлены зонами «зеленой» энергии, в Карабахском регионе планируется строительство около 50-ти малых гидроэлектростанций.
Для сохранения и восстановления Гаджикабульского озера, продолжил оратор, создана комиссия, в состав которой вошли члены Комитета природных ресурсов, энергетики и экологии Милли Меджлиса, и предложения разработанные в связи с восстановлением Гаджикабульского озера уже представлены правительству.
Г-н Ильтизам Юсифов подчеркнул, что Азербайджан, отличающийся особой активностью в борьбе с глобальным изменением климата, является также одним из основных участников объявленной в мире приоритетом платформы «зеленого перехода». По его словам, решение о проведении COP29 в Баку является отражением международной оценки, которая дана успешной деятельности нашей страны в данной сфере. Депутат выразил уверенность в том, что наше государство успешно справится с проведением и этого международного мероприятия, и мы представим миру Азербайджан в новом формате.
В своем выступлении вице-президент НАНА, генеральный директор ИМББ академик Ирада Гусейнова сообщила, что первое мероприятие в рамках «Года солидарности во имя зеленого мира» проводится в институте неслучайно, так как создатель Института молекулярной биологии и биотехнологий, один из ведущих ученых мира в сфере изучения фотосинтеза академик Джалал Алиев был одним из защитников зеленого мира и посвятил всю свою жизнь этой отрасли.
Сказав, что общенациональный лидер Гейдар Алиев придавал особое значение охране природы в Азербайджане, академик добавила, что в результате целенаправленной политики, проводимой им с начала 1970-х гг., в республике были реализованы важные мероприятия, нацеленные на сохранение биологических ресурсов, восстановление находящихся на грани исчезновения видов и расширение ареала их распространения.
Вице-президент НАНА отметила, что после обретения Азербайджаном независимости великий лидер Гейдар Алиев заложил основы государственной политики по охране окружающей среды и экологии, Азербайджан присоединился к многочисленным международным конвенциям и соглашениям, связанным с окружающей средой, было уделено внимание озеленению Баку и Апшерона, восстановлению нарушенного экологического баланса. В настоящее время, продолжила оратор, политика, проводимая Общенациональным лидером в связи с зеленым миром, успешно продолжается Президентом Ильхамом Алиевым, под руководством главы государства в Азербайджане реализуются различные мероприятия, нацеленные на сохранение окружающей среды и биоразнообразия.
Напомнив, что 2010-й год был объявлен в республике «Годом экологии», академик Ирада Гусейнова добавила, что проект Фонда Гейдара Алиева «Посадим каждый по дереву!», являющийся инициативой Первого вице-президента Азербайджанской Республики Мехрибан ханум Алиевой по посадке в один день 650-ти тысяч деревьев в честь 650-летнего юбилея Имадеддина Насими, ряд многочисленных кампаний по посадке деревьев, которые прошли по всей стране в честь 100-летнего юбилея Общенационального лидера, – все это примеры осуществленных в республике мероприятий по оздоровлению экологии.
Академик Ирада Гусейнова отметила, что самым большим призывом современности является восстановление земель, заповедников и заказников, наших природных богатств, в том числе лесных массивов, которые на протяжении почти 30-ти лет подвергались экологическому террору и под руководством победоносного Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева были освобождены от оккупации: «Приоритетом в процессе реконструкции освобожденных территорий, Великого возвращения, широкомасштабных ремонтных и восстановительных работ является соответствие экологическим требованиям и защита окружающей среды».
В заключение своего выступления вице-президент НАНА подчеркнула, что научная общественность Азербайджана полностью поддерживает политический курс, заложенный Общенациональным лидером и успешно продолжаемый Президентом Ильхамом Алиевым во всех направлениях, в том числе и в сфере защиты нашего зеленого мира.
Далее на мероприятии были прослушаны доклады генерального директора Института ботаники Министерства Науки и Образования АР, профессора Сайяры Ибадуллаевой на тему «Методы обеспечения устойчивости растительного покрова: охрана редких и находящихся под угрозой исчезновения видов», ведущего научного сотрудника Института фольклора НАНА, доктора философии по филологии, доцента Эльчина Галибоглы  на тему «Отношения между человеком и природой в фольклоре Азербайджана», заведующего лабораторией ИМББ, доктора биологических наук Яшара Фейзиева на тему «Фотосинтез и зеленый мир», заместителя начальника Службы охраны биоразнообразия Министерства экологии и природных ресурсов АР Арзу Бабаевой  на тему «Охраняемые природные территории Азербайджанской Республики» и доктора биологических наук, доцента Кафедры ботаники и физиологии растений БГУ Зульфии Мамедовой  на тему «Устойчивые к экологическим стрессам деревья и кустарники в озеленении территории Азербайджана».
В заключение ученица 9-го класса лицея имени академика Зарифы Алиевой Фатима Гаджиева продекламировала стихотворение, посвященное природе