sa sa 1229
Успехи, достигнутые молодежью, указывают на светлое будущее Азербайджана Мар 11, 2024 | 09:34 / Публикации

Наргиз Байрамова родилась 4 августа 1990 года в Баку. В ходе беседы, она рассказала, что еще с юных лет проявляла глубокий интерес и любовь к биологии. По её словам, большую роль в выборе именно этого направления сыграло обучение в течение 4-х лет в гуманитарном лицее Бакинского Славянского Университета: - Я окончила Азербайджанский Государственный Педагогический Университет по специальности «Биология и гигиена», в 2014 году окончила магистратуру по специальности «Физиология человека и животных», в 2016 году я была принята в докторантуру Института ботаники Национальной Академии наук Азербайджана по специальности «Физиология растений». Моя научно-исследовательская работа была посвящена теме «Исследование физиологических и анатомических изменений растений винограда при патогенезе вирусом GLRaV-3». В 2018 году меня перевели в Институт Молекулярной Биологии и Биотехнологий НАНА где параллельно с учебой, я вела научную работу в качестве младшиго научного сотрудника Лаборатории биоадаптации. В настоящее время я работаю научным сотрудником в этой же лаборатории. 13 ноября 2023 года под руководством академика Ирады Гусейновой состоялась защита моей диссертационной работы по специальности «Физиология растений». Решением Коллегии ВАК от 31 января 2024 года мне присвоена научная степень доктора философии по биологии. В моей исследовательской работе впервые были комплексно изучены физиологические, биохимические, анатомические и ультраструктурные изменения различных сортов винограда, выращиваемого в различных регионах Азербайджана, а также представлена динамика распространения этого вируса в стране в течение 2016 – 2022.

 Результаты моих исследований отражены в 10 статьях, опубликованных в местных и зарубежных журналах (в том числе в журналах «Физиологическая и молекулярная патология растений» (IF-2.747), Indian Journal of Science and Technology (включены в научную базу данных «Web of Science») и в 20 тезисах. Они также представлены на Международной конференции «Исследование фотосинтеза для устойчивого развития» (Пушино, 2016), в XVIII Зимней школе молодёжи по биофизике и молекулярной биологии (Гатчина, 2017), на 10-й Международной конференции «Исследование фотосинтеза для устойчивого развития» и на конференции "Исследования в области водородной энергетики для фотосинтеза и устойчивого развития" (Санкт-Петербург, 2019), а также на других международных и местных конференциях. В 2016 году за выдающиеся достижения в науке я была награждена почетным орденом НАНА. Также мне была вручена Почетная грамота за участие в 5-м Международном тренинге по гематологии, проходившем в городе Карачи, Пакистан, 12-22 февраля 2018 года.

Надо отметить, что, помимо научной работы, Наргиз Байрамова активно участвует в общественной жизни института Молекулярной биологии и биотехнологий. Она является председателем Совета молодых ученых и специалистов института, ученым секретарем отделения биологических и медицинских наук НАНА ГАМШ. 21-24 июня 2023 года Наргиз была участницей XI съезда Всероссийского молодого ученого и студенческого научного общества «Молодежь современной эпохи», проходившего в Нижнем Новгороде, Российская Федерация.

 Учитывая достижения Наргиз Байрамовой в области науки, можно сказать, что она как способный представитель молодёжной и научной политики, заложеной Великим Лидером Гейдаром Алиевым и успешно продолженной Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, будет и дальше справляться с возложенными на нее задачами, и оправдает оказанное ей доверие.