sa sa 820
Академик Ирада Гусейнова: сегодня азербайджанская наука стала движущей силой всестороннего развития нашей страны Мар 27, 2024 | 12:00 / Публикации

Азербайджанская наука, имеющая древнюю историю и великие традиции, сегодня стала движущей силой всестороннего развития нашей страны. Наша наука, развивающаяся на основе интересов национальной государственности, является источником мощи и силы в обеспечении благополучного будущего и безопасности азербайджанского народа. Мы не ошибемся, если скажем, что отметившая свой праздник важными достижениями и сумевшая стать частью мировой науки, наука Азербайджана в национально организованной форме была связана с деятельностью Азербайджанской Народной Республики. Создание Бакинского государственного университета в 1919 году и направление ста студентов в европейские университеты можно рассматривать как ценную инвестицию в будущее развитие азербайджанской науки.

Такие мысли выразила в своем заявлении вице-президент НАНА академик Ирада Гусейнова. Академик рассказала, что в 1920-1922 годах в Бакинском государственном университете было организовано и действовало научное объединение, состоящее из 4-х факультетов: историко филологического, физико-математического, юридического и медицинского. В конце 1921 года в университете было создано Общество естествоиспытателей и врачей, а несколько позже — Общество востоковедов и врачей. Бакинский политехнический институт, основанный в 1920 году, проводил научные исследования в области инженерных, экономических наук и агрохимии. В структуру созданного в 1923 году Азербайджанского общества исследований и развития вошли секции истории, этнографии, экономики и естествознания. В 1929 году Общество было реорганизовано и переименовано в Азербайджанский государственный научно-исследовательский институт (АГНИИ). В институте были кафедры естествознания, биологии, истории и этнографии, языкознания, литературы и искусства, философии, советского Востока и зарубежного Востока, государства и права.

В 1932 году в целях обеспечения высокого уровня проведения и развития научных исследований в Азербайджане, повышения эффективности научной и научно-технической службы учреждения на базе АГНИИ было создано Азербайджанское отделение Закавказского отделения Академии наук СССР. В октябре 1935 года отдел стал Азербайджанским филиалом Академии наук СССР, на базе его подразделений были организованы научно-исследовательские институты, сектора, научные станции и опорные пункты. Уже в 1940 году в республике действовало 60 научных учреждений. Решением Совета Народных Комиссаров СССР от 23 января 1945 года филиал стал Академией наук Азербайджана. К этому времени академия имела 4 отделения, 16 научно-исследовательских институтов, научно-исследовательские отделы, 3 музея, центральную научную библиотеку, научные базы в Нахчыване, Гяндже, Ханкенди и Губе. Поиски, проверки и обсуждения, начавшиеся 23 января 1945 года, продолжались более двух месяцев, и наконец были определены 15 первых учредителей Академии наук Азербайджанской ССР - первых академиков, а решением Совета Народных Комиссаров Азербайджанской ССР «О создании Академии наук Азербайджанской ССР» от 27 марта 1945 года № 316 было оформлено создание Академии наук в нашей стране. и был утвержден его Устав. Таким образом, 27 марта – День науки, учрежденный в Азербайджане Указом Президента Ильхама Алиева от 9 апреля 2018 года, также совпадает с датой создания академии наук Азербайджана.

АзерТадж