sa sa 2555
Лауреат Нобелевской премии Азиз Санджар направил письмо академику Ираде Гусейновой Апр 05, 2025 | 23:00 / Важные события

Лауреат Нобелевской премии, видный ученый, профессор факультета биохимии и биофизики Университета Северной Каролины (США) Азиз Санджар направил письмо вице-президенту НАНА, генеральному директору Института молекулярной биологии и биотехнологий Министерства науки и образования Азербайджанской Республики, академику Ираде Гусейновой.

В письме говорится:

  Дорогая Ирада ханым,

 Большое спасибо за искреннее внимание, которое вы оказали мне во время моего визита в Баку. Единственное, о чем я сожалею, так это о том, что не могу внести свой вклад в азербайджанскую науку. Хотел бы я быть лет на 20 моложе, я бы приезжал в Азербайджан при каждой возможности, работал бы с вами и другими учеными, но сейчас я могу управлять только своей собственной лабораторией.

 Большое спасибо за фотографии и календарь. Я положил календарь открытым на странице за декабрь 2025 года, в своей библиотеке рядом с фотографией Ататюрка. Поэтому, когда я, работая в своем офисе, смотрю на эту полку, то вижу Азербайджан и Турцию рядом.

Желаю вам удачи, передаю вам свою любовь и приветствия.

 С уважением,

Азиз

 Напоминаем, что гордость всего тюркского мира  профессор Азиз Санджар в 2004 году был избран почетным членом Национальной академии наук Азербайджана. В ходе визита в Баку в 2024 году, который был организован по приглашению президента НАНА академика Исы Габиббейли, лауреат Нобелевской премии посетил Институт молекулярной биологии и биотехнологий Министерства науки и образования Азербайджанской Республики, ознакомился с проводимыми там исследованиями, провел обсуждения с молодыми учеными и специалистами. В письме говорится о календаре, посвященном великому ученому, академику Джалалу Алиеву. На декабрьской странице календаря размещена фотография, сделанная во время посещения профессором Азизом Санджаром Института Молекулярной биологии и биотехнологий.