С докладом на тему «Контроль качества митохондрий посредством mtUPR в условиях старения и нейродегенеративных заболеваний» выступил Эдгар Шахбазов — выпускник международной программы двойного диплома по специальности «Биотехнология», реализованной совместно Бакинским государственным университетом и Еврейским университетом в Иерусалиме (HUJI) в рамках Государственной программы «Повышение международной конкурентоспособности системы высшего образования Азербайджанской Республики на 2019–2023 годы». Своё магистерское исследование он проводил в лаборатории биоадаптации Института молекулярной биологии и биотехнологий под руководством академика Ирады Гусейновой. По результатам защиты магистерской работы он стал единственным, кто получил максимальный балл — 100. Эдгар Шахбазов подал документы в ряд ведущих университетов мира для продолжения обучения в докторантуре и был принят на докторскую программу по специальности «Молекулярная биология» факультета медицинских и оздоровительных наук престижного Манчестерского университета (Великобритания).
В своём выступлении Эдгар Шахбазов отметил, что контроль митохондриального баланса играет особенно важную роль в процессе старения и при нейродегенеративных заболеваниях. При подобных патологиях митохондриальный стресс белковой природы запускает разрушительные клеточные механизмы, и организм активирует стресс-ответную систему под названием mtUPR, которая способствует восстановлению нормального состояния на уровне генов через эпигенетическую регуляцию. Докладчик подчеркнул, что на сегодняшний день mtUPR активно изучается в ведущих научных центрах мира как перспективный защитный механизм клетки.
Доклад вызвал живой интерес у участников семинара и стал предметом активного обсуждения. Э. Шахбазов подробно ответил на все вопросы и выразил благодарность участникам за внимание и проявленный интерес.