sa sa 2057
Сотрудник Университета Мераге Хабибе Джаббари Газани была гостем Института Молекулярной Биологии и Биотехнологий + Фото Сен 13, 2019 | 13:49 / Семинары

13 сентября сотрудник Университета Мераге Исламской Республики Иран Хабибе Джаббари Газани была гостем Института Молекулярной Биологии и Биотехнологий. Гостья посетила лаборатории института и ознакомилась с проводимыми здесь  научно-исследовательскими работами. Хабибе Джаббари Газани после получения в 1999 году степени бакалавра в Тебризском Университете продолжила образование в магистратуре данного университета и в 2006-м году защитила там магистрскую диссертацию, а в 2015-м году в этом же университете защитила докторскую диссертацию. Ученый проводит свои исследования в основном в области нематологии растений. На состоявшемся в институте научном семинаре Хабибе Джаббари Газани выступила с докладом на тему «Нематоды – полезные и вредные организмы. Что мы знаем о них?». Она подчеркнула, что в Исламской Республике Иран нематология является развивающейся областью науки и отметила, что с созданием в 2016-м году Иранского Общества Нематологии исследования в этой области стали носить более целесообразный характер. Выступление ученого было встречено со стороны сотрудников института с большим интересом и на все заданные ими вопросы были получены подробные ответы.

Позднее  научный сотрудник международной лаборатории «Биология вычислительных структур» Р.Масмалиева поделилась с присутствующими информацией о состоявшейся с 18-го по 23-е августа научной командировке в австрийский город Вену. Целью командировки было участие в 32-й Европейской Конференции Кристаллографии, проходившей в Венском Университете. Р.Масмалиева участвовала на конференции с постером на тему «Валидация макромолекулярных структур с использованием статистического анализа и параметров смещения атомов».

На семинаре также сотрудник международной лаборатории Бионанотехнологии магистрант 2-го курса Лейла Халилова поделилась информацией о своем участии в работе 10-й международной конференции «Исследования фотосинтеза и водородной энергии для поступательного развития», проходящей в российском городе Санкт-Петербурге и о своей командировке в Институт Фундаментальных Проблем Биологии Российской Академии Наук с целью проведения научно-исследовательской работы, связанной с ее темой магистрской диссертации. Командировка была осуществлена в рамках научно-исследовательской программы под названием «Разработка превращения энергии искусственного солнца на основе биометрических моделей фотосинтетического процесса».