sa sa 1947
Прослушан отчет об итогах научной и научно-организационной деятельности Института Молекулярной Биологии и Биотехнологий за 2019-й год. + Фото Ноя 19, 2019 | 15:14 / Важные события

19 ноября 2019-го года прошло совместное заседание Ученого Совета Отделения Биологических и Медицинских Наук НАНА и Института Молекулярной Биологии и Биотехнологий. В мероприятии принял участие ученый секретарь Отделения Биологических и Медицинских Наук НАНА доктор философии по аграрным науками Афик Мамедов. На заседании был заслушан отчет о результатах научной и научно-организационной деятельности Института за 2019-й год.

Докладчик – директор Института Молекулярной Биологии и Биотехнологий НАНА, вице-президент НАНА Ирада Гусейнова - дала подробную информацию о проделанных в текущем году в Институте работах, связанных с решениями и приказами Президента Азербайджанской Республики и Кабинета Министров, а также исполнением Государственной Программы. Она отметила, что в 2019-м году с целью выполнения научных работ по 5 темам были продолжены исследования над 30 этапами 24 работ. До сведения членов Ученого Совета была доведена информация о выполнении плана научно-исследовательских работ и полученных важных научных результатах. Докладчик отметила, что международные связи института значительно расширились и в текущем году были подписаны соглашения с Институтом Защиты Устойчивых Растений Национального Исследовательского Совета Италии, Институтом Генетики и Цитологии Национальной Академии Наук Беларуси, Национальным Университетом Пусана Корейской Республики и Научным Центром Биологических Исследований Пущино Российской Академии Наук. 16 сотрудников института побывали в научных командировках в 14 странах мира (Италия, Австрия, Германия, Франция, Южная Корея, Россия, Словакия, Грузия, Иран и т.д.). В 2019-м году сотрудники института активно участвовали в научных конференциях, проводимых в Азербайджане и за рубежом. В последние годы значительно возросло число статей, опубликованных в авторитетных журналах с высоким импакт-фактором. Докладчик отметила, что в Институте уделяется большое внимание подготовке молодых кадров, созданы все условия для докторантов и диссертантов, которые могут проводить свои научно-исследовательские работы в лабораториях, оснащенных современным оборудованием.

Выступившие после доклада члены Ученого Совета признали деятельность института и полученные результаты удовлетворительными. В конце заседания, признав годичную деятельность института положительной, было принято решение одобрить годовой отчет.