sa sa 2010
Младший научный сотрудник лаборатории «Протеомикс» Института Молекулярной Биологии и Биотехнологий Айнура Пашаева побывала в научной командировке в Южной Корее + Фото Дек 12, 2019 | 15:32 / Командировки

Младший научный сотрудник лаборатории «Протеомикс» Института Молекулярной Биологии и Биотехнологий Айнура Пашаева побывала в 6-месячной научно-практической командировке в Южной Корее, в Биологическом Департаменте Национального Университета Пусана. В рамках поездки А.Пашаева под руководством заведующего лабораторией Молекулярной Биологии Растений данного департамента профессора Чун Хван Ли и профессора-исследователя данной лаборатории И.Зульфигарова проводила иследовательскую работу по изучению изменений, происходящих на  уровне протеома и метаболома в зерновых растениях под воздействием света высокой интенсивности.

В данный момент применение таких подходов как молекулярно-генетические, биотехнологические, протеомикс и метаболомикс весьма важно и представляет большой интерес с точки зрения повышения устойчивости растений к засолению, засухе, освещению высокой интенсивности и других абиотических факторов стресса с целью повышения продуктовой безопасности в мире. Необходимо отметить, что и раньше, в апреле 2018-го года, А.Пашаева в рамках проекта Фонда Развития Науки при Президенте Азербайджанской Республики побывала в научно-практической командировке в данном университете и получила хорошие результаты.

В ходе командировки Айнура Пашаева была занята и в других исследованиях лаборатории, приняв участие в обсуждениях со студентами и профессорско-преподавательским составом университета. Айнура Пашаева в конце командировки была удостоена сертификата.