sa sa 4453
Апрельские бои – начало большой победы Апр 02, 2020 | 15:36 / Важные события

 

В начале апреля 2016-го года передовые позиции и приграничные жилые поселения Азербайджана были подвергнуты интенсивному артиллерийскому обстрелу со стороны армянских вооруженных сил. Части Азербайджанской Армии ответным огнем предотвратили вооруженные провокации войск армянских оккупантов на границе и подавили нападение врага на мирные населенные пункты.

В общей сложности, завершив операцию молниеносной контратаки полным поражением врага, Армия Азербайджана освободила более 2000 гектаров находившихся под армянской оккупацией территорий Физулинского, Джебраильского и Агдеринского районов, высоты вокруг села Талыш Тертерского района, высоту Лелетепе и Чоджук Мерджанлы Джебраильского района, и несколько позиций вокруг села Гюлюстан Гёранбойского района и села Мадагиз Тертерского района. И этим был разрушен миф преступного армянского руководства о непроходимости армянских защитных укреплений.

В этих боях армянские вооруженные силы понесли большие потери. В результате сокрушительных ударов нашей армии было уничтожено до 30 танков, более 25-ти артиллерийских установок и другой бронетехники врага, было убито 320 военнослужащих, более 500 бойцов ранено. Был обеспечен контроль дорог в Джебраильском и Агдере-Мадагизском направлениях.

Слова Президента Азербайджана, Главнокомандующего Ильхама Алиева о важности апрельских боев ясно свидетельствуют о значении этой победы для нашей армии и народа: «Апрельские бои должны быть включены в военные учебники. Как с точки зрения профессионализма, так и с точки зрения патриотизма апрельские бои еще раз доказали, что народ Азербайджана – геройский народ. Они еще раз показали, что мы не будем мириться с таким положением вещей. Они еще раз показали единство народа и правительства, и это единство еще более укрепилось. Решение армяно-азербайджанского, Нагорно-Карабахского конфликта для нас является приоритетной задачей, всегда стоящей на первом месте».