sa sa 1813
Профессор Кембиджского уинверситета aзербайджанского происхождения:«Здесь они разрабатывают экспресс-тесты и ищут способы борьбы» Апр 07, 2020 | 17:45 / Важные события

Руководитель исследовательской группы в лаборатории молекулярной биологии Кембриджского университета, одного из самых престижных университетов Великобритании, наш соотечественник профессор Гариб Муршудов рассказал об исследованиях пандемии коронавируса и мерах по борьбе с вирусом в стране, в котором он проживает.

Говоря о своей текущей деятельности, ученый сказал, что каждую неделю он связывается со своей научной группой через Интернет и проводит обсуждения с каждым членом группы отдельно, используя программы «zoom» или «skype». Отметив, что существуют довольно точные математические модели эпидемий, профессор довел до внимания, что главная проблема заключается в том, скольких людей может заразить больной. Если это число больше одного, это можно считать эпидемией.

«Коронавирус продемонстрировал важность науки», - сказал Гариб Муршудов, добавив, что во время пандемии проведение какого-либо анализа представляет трудность. Однако если мы сравним его с испанским гриппом, мы увидим, что люди, наука и медицина лучше подготовлены к борьбе с нынешней инфекцией.

Профессор сказал, что будущее человечества зависит только от развития науки и технологии. Каждая страна и весь мир должны вкладывать все больше и больше средств в развитие науки, чем мы делаем сейчас, чтобы быть более подготовленными к таким бедствиям в будущем. Вероятность повторения подобных эпидемий или пандемий в будущем высока.

Он отметил, что дистанционное обучение в настоящее время используется во всех учебных заведениях Великобритании. По словам ученого, в настоящее время научные учреждения проводят эксперименты только в связи с пандемией коронавируса: «Например, некоторые экспериментаторы в нашем институте занимаются разработкой экспресс-тестов, а также изучением структуры вируса и поиском способов борьбы с ним».

Обращаясь к своим соотечественникам, азербайджанский ученый призвал их быть терпеливыми и дисциплинированными в течение периода карантина, не следовать ложной информации и верить только официальной информации. Он отметил, что в таких чрезвычайных ситуациях распространение ложной информации может привести к дополнительным бедствиям.

www.science.gov.az