sa sa 1776
В Азербайджане стартует новый проект в рамках мероприятий борьбы с COVID-19 Апр 16, 2020 | 12:52 / Интересная информация

В связи с мероприятиями по борьбе с COVID-19 по инициативе Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ), при поддержке Фонда Гейдара Алиева, Государственного Агентства по Обязательному Медицинскому Страхованию, Объединения по Управлению Медицинскими Территориальными Подразделениями (TƏBİB) в больницах регионов Азербайджана дан старт проекту REACT-C19 для усовершенствования основных навыков.


Согласно сообщению агентства Trend, выступивший на презентации проекта председатель Объединения по Управлению Медицинскими Территориальными Подразделениями Рамин Байрамлы сообщил, что в проекте будут участвовать 19 врачей-азербайджанцев, работающих в Турции. Целью проекта является развитие навыков для эффективного лечения больных в региональных больницах, выбранных для лечения от COVID-19.

В рамках проекта в больницах, расположенных в регионах, предусматривается применение системы  “triaj, предупреждение заражения, контролирование хода болезни, установка систем реанимации, создание необходимых систем для персонала больницы и их быстрое обучение для длительного лечения, создание  этих больницах онлайн-, мобильных и цифровых технологий для поддержки новых кадров, прошедших обучение.

В каждой из четырех групп, сформированных из приехавших из Турции азербайджанских врачей, представлены специалисты по контролю, триажу, управлению ходом болезни и Тяжелому Острому Респираторному Синдрому (SARS).


В рамках проекта медицинским работникам будет предоставлена онлайн-платформа, посредством которой они смогут проводить тренинги и презентации, а также получать от своих менторов видео-уроки и статистическую информацию.