sa sa 1589
Академик Ирада Гусейнова: «Диссертационные работы и написание научных статей находятся под полным контролем» Апр 16, 2020 | 15:49 / Важные события

Институт молекулярной биологии и биотехнологий НАНА продолжает свою деятельность в режиме онлайн в соответствии с требованиями Оперативного штаба при Кабинете Министров Азербайджанской Республики в связи с пандемией коронавируса и специальным режимом карантина.

Об этом дала интервью вице-президент НАНА, председатель Отделения биологических и медицинских наук, директор Института молекулярной биологии и биотехнологий академик Ирада Гусейнова.

Ирада Гусейнова отметила, что каждое утро она регулярно общается с руководителями отделов и лабораторий института по интернету, интересуется с их деятельностью, дает инструкции и рекомендации, а также посещает дистанционные занятия. Она также добавила, что проводит консультации со своими докторантами и магистрантами и написание диссертаций и научных статей находится под полным контролем.

Академик И.Гусейнова сообщила, что сотрудники института присоединились к мегапроекту по программе COST и отметила, что ученые института будут представлять Азербайджан в проекте «Кислородное зондирование - новый инструмент для биологии и технологии качества фруктов», координируемом Францией. В связи с этим участники проекта зарегистрировались в системе e-COST и активировали свои профили.

По словам ученого, в настоящее время ученые института интенсивно работают над анализом результатов исследований и написанием статей: «За последние дни были подготовлены 4 статьи и представлены в такие авторитетные международные журналы с высоким импакт фактором, как  “Journal of Agricultural Sciences”, “Bulgarian Journal of Agricultural Science”, “Journal of International Microbiology”, “International Journal of Molecular Sciences”. Работа над ответами на отзывы рецензентов статьи, представленной для публикации в журнале Gene, близится к завершению. Статья, отражающая результаты исследований, проведенных сотрудниками Лаборатории клеточных мембранных систем, принята для публикации в журнале «Functional Plant Biology» с импакт-фактором 2,327».

Она также сообщила, что ведутся работы по завершению монографии «Особенности регулирования первоначальной ассимиляции углерода у высших растений», подготовленной под ее научной редакцией.

И.Гусейнова сообщила об анализе результатов исследований докторантов и диссертантов института посредством различных биоинформатических программ, и отметила, что нуклеотидные последовательности гена Dreb, выделенного из пшеницы и ее диких видов, были размещены в международную биотехнологическую базу данных NCBI. Она отметила, что в последние дни молодые ученые участвовали в нескольких международных вебинарах в области молекулярной биологии. Пятеро молодых ученых института приняли участие в онлайн-форуме «Мир и молодежь в новых условиях», организованном Министерством молодежи и спорта Азербайджанской Республики 11 апреля.

Директор института отметила, что лаборатории биоинформатики и международной вычислительной структурной биологии продолжают свою деятельность и запланированные исследования полностью выполнены. Она также добавила, что руководитель Международной лаборатории вычислительной структурной биологии профессор Кембриджского университета Гариб Муршудов продолжает онлайн-обучение сотрудников лаборатории в области основ структурной биологии и статистики.

По словам ученого, в связи с выполнением распоряжения Президента НАНА академика Рамиза Мехтиева «Об организации дистанционного (удаленного) образования для магистрантов НАНА» отдел образования института в короткие сроки установил контакты между профессорско-преподавательским составом и магистрантами института с помощью различных средств связи, были проведены дистанционные уроки по всем специальностям, предусмотренным в учебных планах.

 «Отдел международных связей и связей с общественностью института также успешно продолжает свою деятельность в особом карантинном режиме», - сказала академик И. Гусейнова и отметила, что последняя информация о пандемии коронавируса в нашей стране и мерах, принятых для предотвращения распространения этой инфекции, регулярно публикуется на сайте imbb.az.

Она отметила, что начался сбор статей для IV тома научных трудов Института молекулярной биологии и биотехнологий. Статьи, отправленные на адрес электронной почты редакции, направляются на рецензирование и представляются членам редакции для онлайн-обсуждения.

Академик И.Гусейнова также добавила, что ученые и специалисты института выступили с многочисленными докладами и дали интервью в связи с пандемией коронавируса в средствах массовой информации.

www.science.gov.az