sa sa 1700
Не волнуйтесь: это микробы, живущие на вашем языке Апр 20, 2020 | 13:39 / Интересная информация

Микробы находятся в любой части человеческого организма - и в кишечнике, и во рту. Новое исследование показало, что расположение на языке его обитателей не случайно. Они селятся близко к друг к другу, образуя группы, состоящие из бактерий одного вида.

Были взяты соскобы у 21 здорового добровольца. Затем ученые с помощью флуоресцентных тагов для идентификации определенных групп бактерий, производящих питательные вещества, определили на какой части языка живет каждая из них. Как сообщают исследователи в своей работе, опубликованной в «Cell Reports», все без исключения бактерии образовывали плотные, четко очерченные кластеры одного вида.

Кластеры микробов под микроскопом (на снимке вверху) напоминают радугу. Например, бактерии Actinomyces, окрашенные в красный цвет, обитают близко к эпителиальной ткани языка, показанной на снимке серым цветом, а бактерии Rothia образуют длинные участки голубого цвета между другими сообществами микроорганизмов. Стрептококки, окрашенные под микроскопом в зеленый цвет, образуют тонкую корочку на краю языка и тонкие вены внутри. На основании этих снимков исследователи могут предположить, как впоследствии будет происходить рост и размножение этих колоний.