sa sa 1652
Телеканал AzTV транслировал сюжет об онлайн-заседании с участием Союза Академий наук тюркского мира Апр 24, 2020 | 13:52 / Важные события

На канале AzTV был показан видеоролик о внеочередном заседании Союза Академий наук тюркского мира (САНТМ), проведенном посредством видеоконференции по инициативе Международной тюркской академии (МТА).

Встреча была организована для обсуждения борьбы с пандемией коронавируса. В видеоконференции приняли участие руководители академий наук Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Туркменистана, Турции, Татарстана и Башкортостана.

В сюжете сообщается, что мероприятие было посвящено текущему состоянию науки в тюркских государствах в кризисной ситуации, обмену опытом в принятии решений в условиях пандемии, а также обсуждению перспективных направлений научного сотрудничества.

В интервью AzTV президент Международной тюркской академии Дархан Кидирали рассказал о способах борьбы с коронавирусом и важности совместной работы в этом направлении.

Первый вице-президент НАНА академик Иса Габиббейли принял участие в мероприятии через систему видеоконференцсвязи. Ученый отметил, что за двухлетний период председательствования Азербайджана САНТМ был реализован ряд совместных проектов. Он отметил, что организация экстренного саммита глав государств в режиме онлайн президентом Ильхамом Алиевым, который председательствует Тюркскому совету, является важным событием, которое раскрывает новую модель международного сотрудничества в трудных и сложных условиях.

По словам И.Габиббейли, сложившаяся ситуация показывает, что использование виртуального пространства является наиболее удобным способом во времена прерывания связей реального пространства: «Для этого научные организации должны осваивать современные технологии, которые функционируют непрерывно. Академии должны пересмотреть свои информационные и коммуникационные возможности и улучшить эту область».

На мероприятии президент Академии наук Кыргызстана академик Мурад Джуматаев предложил создать общую базу данных о симптомах пандемии коронавируса, его распространении в тюркском мире, поиске методов лечения и результатов. Президент Академии наук Турции профессор Ахмет Джавад Акар сказал, что они подготовили доклад «Пандемия COVID-19: оценка» и готовы поделиться им с другими странами-членами. Другие члены организации также поделились своими взглядами на сотрудничество в чрезвычайных ситуациях.

По итогам заседания союзом было принято специальное постановление.

www.science.gov.az