sa sa 1733
В своем интервью сотрудник ИМББ рассказала о методах борьбы с коронавирусом Апр 25, 2020 | 13:50 / Важные события

Старший научный сотрудник Института молекулярной биологии и биотехнологий НАНА Айтен Агаева дала интервью передаче канала ATV «ATV Qərargah».

Подключившись посредством видеосвязи к передаче, посвященной методам борьбы с коронавирусом, А.Агаева рассказала о мероприятиях, которые осуществляются в мире для создания вакцин против COVID-19.

А.Агаева, два года назад принимавшая участие в разработке новых лекарственных препаратов в Международном центре молекулярных биотехнологий США, сообщила, что в нормальных условиях процесс создания вакцин, безопасных для человеческих клеток, длителен, для этого требуются долгие годы, этот процесс состоит из четырех этапов. По ее словам, этими этапами являются: первичные исследования и скрининг; доклинические исследования, во время которых вакцины проходят испытания на различных животных моделях; клинические исследования на людях (три фазы); этап подтверждения действенности вакцины и ее выпуска в продажу.

А.Агаева добавила, что, учитывая широкое распространение коронавируса в мире, ведущие организации мира утверждают, что вакцина против этого вируса выйдет в продажу в конце этого или начале следующего года.

www.science.gov.az