sa sa 1695
Ученые разработали способ останавливать рост опухоли печени Апр 25, 2020 | 14:42 / Интересная информация

Ученые из Сколковского института науки и технологий (Россия) и Массачусетского технического института (США) создали новый комбинированный способ для того, чтобы останавливать рост наиболее распространенной раковой опухоли в печени – гепатоцеллюлярной карциномы. Чтобы помочь химиотерапии справиться с ней, исследователи отключили в печени лабораторных мышей механизм, который блокирует программируемую гибель клеток – апоптоз.

Основная функция этого механизма – уничтожение поврежденных клеток. Ежедневно в организме взрослого человека от апоптоза погибает от 50 до 70 млрд. клеток. Чтобы этот механизм не уничтожал здоровые клетки, организм обычно блокирует его.

Сущность нового подхода – это выключение механизма, который мешает гибели клеток именно в печени. Как только механизм выключен, клетки становятся более чувствительны к химиотерапии, которая должна убивать опухолевые клетки и предотвращать деление. Чтобы направить апоптоз против раковых клеток, ученые с помощью наночастиц доставили в печень животных миРНК – короткие двухцепочечные молекулы РНК. Несмотря на то, что миРНК проникает во всю печень, именно опухолевые клетки наиболее чувствительны к химиотерапии, так как они быстро делятся. И именно поэтому они погибают, а нормальные клетки выживают.

Авторы исследования отмечают, что их метод потенциально можно применять и к другим видам рака.

https://scientificrussia.ru/