sa sa 4468
8 мая 1992-го года – день оккупации Шуши + Фото Мая 08, 2020 | 10:56 / Важные события

Со дня оккупации Шуши, являвшегося историческим центром культуры Азербайджана, прошло 28 лет. Оккупация города Шуши является составной частью захватнической политики Армении против Азербайджанской Республики. В результате этой политики Арменией оккупирован регион Нагорного Карабаха и окружающие его 7 районов, более миллиона азербайджанцев, населявших захваченные территории, подверглись кровавой этнической чистке.

Наряду с тем, что город Шуша, находящийся под оккупацией, является признанной на международном уровне неотъемлемой частью территории Азербайджанской Республики, он также имеет важное для азербайджанского народа историческое и культурное значение, наполненное духовным и символическим смыслом. Оккупацией города Шуши, называемого «колыбелью азербайджанской музыки» и «консерваторией Востока», материально-культурному и духовному наследию народа Азербайджана был нанесен тяжелый удар. Наш общенациональный лидер Гейдар Алиев так охарактеризовал историческое значение Шуши: «Шуша является самым дорогим уголком Азербайджана, имеющим большую историю. Создатели Шуши, основатели города Шуши, строители Шушинской крепости, были хозяевами азербайджанской земли и создали это город, эту крепость для того, чтобы охранять и оберегать азербайджанские земли Карабаха».

На основании решений всех международных организаций, во главе с принятыми Советом Безопасности ООН резолюциями, Нагорный Карабах признается неотъемлемой частью Азербайджана, и требуется незамедлительный, полный и безусловный вывод всех оккупационных сил с территорий, принадлежащих Азербайджану.

Наш народ уверен в том, что усилиями и волей нашего Президента и Верховного Главнокомандующего Ильхама Алиева все оккупированные территории во что бы то ни стало будут освобождены. Как говорил великий лидер Гейдар Алиев: «Нет Карабаха без Шуши, а без Карабаха нет целостного Азербайджана».