sa sa 1645
Прошло онлайн-заседание Ученого Совета Института Молекулярной Биологии и Биотехнологий + Фото Мая 14, 2020 | 15:32 / Конференции, встречи

14 мая в Институте Молекулярной Биологии и Биотехнологий НАНА прошло онлайн-заседание Ученого Совета. На заседании, председателем которого была директор института, академик Ирада Гусейнова, был обсужден ряд вопросов, касающихся мероприятий, осуществляемых в период пандемии и постпандемии.

И.Гусейнова заявила, что правительство Азербайджана принимает все необходимые меры для предотвращения опасности, которую представляет бушующая во всем мире пандемия коронавируса, организации социальной защиты населения, обеспечения экономической активности. Согласно распоряжению Президента НАНА академика Рамиза Мехтиева от 4 мая 2020 года «О регуляции деятельности сотрудников НАНА в связи продлением особого карантинного режима на территории Азербайджанской Республики» деятельность сотрудников института частично восстановлена. Так, было определено число сотрудников моложе 65 лет, выход на работу которых необходим, и их имена размещены на портале “icaze.e-gov.az”. Академик И.Гусейнова, поделившись информацией о деятельности сотрудников института в период пандемии, о проведенной ими работе, довела до сведения участников заседания о подготовленных и предоставленных в Отделение Биологических и Медицинских Наук предложениях по научно-исследовательской работе сотрудников учреждений НАНА в коронавирусный и посткоронавирусный период. Она отметила, что факт привлечения к работам по созданию вакцины против COVID-19 наряду с всемирно известными специалистами также работающих за рубежом наших ученых – члена-корреспондента НАНА Тарлана Мамедова и профессора Видади Юсибова вызывает чувство особой гордости. Подключившийся к заседанию онлайн заведующий международной лаборатории Молекулярной биоинженерии профессор Университета Акдениз Турции Тарлан Мамедов поделился информацией о работе, проводимой руководимой им группой в направлении создания эффективной вакцины против нового коронавируса. Он сообщил, что на основе полученных результатов для получения патента 30 апреля 2020-го года была направлена заявка в Офис Патентов и Торговли США. Члены-корреспонденты НАНА Новруз Гулиев Ильхам Шахмурадов подчеркнули, что проведение в жизнь под руководством президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева комплексных мер и многочисленных превентивных мероприятий с целью сохранения контроля над коронавирусной инфекцией в Азербайджане дало положительные результаты. После этого выступила заведующий Отделом Образования, доктор философии по биологии доцент Самира Рустамова, поделившись информацией о степени готовности на сегодняшний день диссертационных работ студентов II курса, заканчивающих в этом году магистратуру. На заседании были обсуждены и другие организационные вопросы.