sa sa 1656
Состоялось онлайн-заседание Президиума НАНА Мая 15, 2020 | 17:30 / Конференции, встречи

15 мая состоялось очередное онлайн-заседание Президиума НАНА.

Открыв мероприятие вступительным словом, президент НАНА, академик Рамиз Мехтиев сообщил, что на заседании будут обсуждаться вопросы, связанные с деятельностью Парка высоких технологий НАНА (Парк ВТ). Академик Рамиз Мехтиев отметил, что созданный по Распоряжению Президента Ильхама Алиева Парк высоких технологий играет особую роль в сфере коммерциализации науки и трансфере технологий в нашей стране.

Затем директор Парка ВТ, академик Али Аббасов выступил с презентацией о нынешнем состоянии дел в Парке высоких технологий НАНА и перспективах его дальнейшего развития. Говоря о необходимости применения высоких технологий в инновациях и экономике, Али Аббасов подчеркнул, что основным способом обеспечения высокой динамики проектов, нацеленных на развитие парка, является применение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в ходе реализации целенаправленных инновационных программ, опираясь при этом на мультидисциплинарный подход. Рассказав о функционирующих в странах-участницах СНГ парках высоких технологий, их источниках инвестиций, резидентах и реализуемых ими инновационных проектах, академик отметил, что для достижения успехов в данной сфере есть необходимость в национальном кадровом потенциале, перспективной среде и финансовых ресурсах.

Академик Али Аббасов озвучил соответствующие предложения по таким вопросам, как принятие различных государственных компаний в резидентство Парка ВТ, усиление сотрудничества с высшими учебными заведениями, создание Инвестиционного фонда Парка ВТ, расширение цифровых услуг, формирование реестра интеллектуальной продукции, разработка законодательной базы для оздоровления инновационной экосистемы, восстановление инкубационной деятельности парка, в том числе создание новых учреждений при совместном участии государственных организаций и институтов НАНА и т.д. Он сообщил, что реализация предусмотренных мероприятий, нацеленных на дальнейшее развитие, будет способствовать развитию экономического и интеллектуального потенциала Парка ВТ, росту внебюджетных средств НАНА и привлечению местных и зарубежных инвесторов.

На заседании были озвучены различные предложения, связанные с применением проектов в Парке ВТ, имеющем достаточно широкие перспективы для достижения стратегических целей. В дискуссиях приняли участие первые вице-президенты НАНА, академики Иса Габиббейли и Ибрагим Гулиев, вице-президенты НАНА, академики Дильгам Тагиев, Ирада Гусейнова, Расим Алигулиев, академик-секретарь НАНА, член-корреспондент Аминага Садыгов, начальник Управления делами, доктор технических наук, профессор Эльтон Мамедов, директор Института нефтехимических процессов НАНА, академик Вагиф Аббасов и директор Научно-исследовательского института прикладной математики Бакинского Государственного Университета, академик Фикрет Алиев.

В своем выступлении на онлайн-мероприятии первый вице-президент НАНА, академик Иса Габиббейли сообщил, что принятый в 2016 году Закон Азербайджанской Республики «О науке» открывает широкие возможности для разработки и применения в производстве наукоемких новых технологий и высокотехнической продукции. Сказав, что необходимо изучить возможности парков высоких технологий, которые существуют в других странах, академик Иса Габиббейли подчеркнул, что применение международного опыта в данной сфере принесет ощутимую пользу для дальнейшей деятельности Парка ВТ. Академик также рассказал о значении применения перспективных патентов в производстве и отметил, что в печатном органе Президиума НАНА – газете «Элм» («Наука») регулярно публикуются статьи о новых достижениях ученых академии.

Затем выступил вице-президент НАНА, академик Расим Алигулиев. Ученый предложил проводить мониторинги для выявления потребностей образовательных и научных учреждений республики и удовлетворять эти нужды, отметив, что таким образом можно добиться еще большего развития национальной экономики и предотвратить отток капитала из страны за рубеж.

На заседании также были озвучены предложения по созданию при Президиуме НАНА Патентного центра.

Далее выступил президент НАНА, академик Рамиз Мехтиев. Руководитель НАНА дал соответствующие поручения, нацеленные на превращение Парка ВТ в организацию, отвечающую современным требованиям и приносящую весомую пользу экономике страны, рассмотрение полученных учеными академии патентов и финансирование перспективных проектов, а также проведение в период пост-пандемии круглых столов для выявления потребностей образовательных и научных учреждений республики.

www.science.gov.az