sa sa 2142
Академик Ирада Гусейнова выступила на онлайн-конференции «Генетика человека и генетические заболевания: проблемы и перспективы развития» Июн 01, 2020 | 10:32 / Конференции, встречи

Вице-президент НАНА, руководитель Отделения биологических и медицинских наук (ОБМН), директор Института молекулярной биологии и биотехнологий (ИМББ) академик Ирада Гусейнова выступила на церемонии открытия первой международной онлайн-конференции по теме «Генетика человека и генетические заболевания: проблемы и перспективы развития», организованной Азербайджанским медицинским университетом.

Академик И.Гусейнова отметила, что генетические заболевания, вызванные геномом человека, генетикой человека и различными патологическими процессами, остаются актуальными проблемами современности. Инфекционные микробные заболевания Испанский грипп, Сибирская язва, желтуха, малярия, чума, птичий грипп (H1N1b), лихорадка Эбола, ВИЧ (СПИД), MERS, SARS COV-1, в том числе COVID-19, которые быстро распространялись в последнем столетии и привели к большим человеческим жертвам, показали, что имеются серьезные проблемы в области медицины и здравоохранения. Ученый отметила, что науки молекулярной биологии и генетики несут большую ответственность за преодоление этих проблем.

«Учитывая все это, генетические исследования являются одной из приоритетных областей исследований, определённых ОБМН и утвержденных Президиумом НАНА», - сказала И. Гусейнова и предоставила информацию о научно-исследовательской работе, проводимой в этих областях в ИМББ, Институте генетических ресурсов и Институте физиологии.

Она добавила, что в программу научных мероприятий, подготовленных на постпандемический период в НАНА под руководством академика Рамиза Мехтиева, входят генетические исследования в связи с коронавирусом и другими инфекционными заболеваниями, а также популяцией Азербайджана и здоровьем человека.

Подчеркнув актуальность конференции с точки зрения популяризации достижений медицинской и генетической науки в Азербайджане, академик И. Гусейнова пожелала успехов работе мероприятия.

www.science.gov.az