sa sa 2274
Ученые открыли новую структуру ДНК, которая не является двойной спиралью + Фото Мая 11, 2018 | 10:06 / Интересная информация

В 1953 году американский биолог Джеймс Ватсон и английский физик Фрэнсис Крик сделали сообщение о том, что открыли строение двойной спирали ДНК. Сейчас же ученые идентифицировали другую структуру ДНК. В напечатанной в журнале Nature Chemistry статье австралийские ученые впервые продемонстрировали изображение компонента ДНК из живой клетки человека, названного i-motif (intercalated motif).

Форма этой структуры напоминает «свернутый узел». I-motif является «узлом», образованным из четырех одиночных цепочек ДНК. Присутствующие в строении узла как и в самой ДНК С (цитозины) связаны в одиночной цепочке друг с другом, поэтому эта структура сильно отличается от строения двойной цепи, в которой G (гуанин) второй цепи связан с С(цитозином). Если раньше i-motif in vitro и обнаруживался, то в живой клетке он найден впервые. Было также обнаружено, что i-motif-ы появляются в клетке в определенное время, затем распадаются и вновь образуются.

Предполагается, что это связано с функцией, которую они выполняют в клетке. Хотя функция i-motif-а до конца и не выяснена, полученные данные позволяют предположить, что i-motif появляется в клетке в конце «жизненной фазы», в особенности, в фазе G1 активного считывания ДНК. Поэтому эта структура может играть весьма важную роль в нормальном функционировании клетки. Кроме того, любая мутация, происходящая в этой структуре, может привести к патологии.